Новости

Россиянка Анна Кикина отправилась на МКС на американском Crew Dragon

Сегодня к Международной космической станции (МКС) должен причалить американский корабль Crew Dragon. На его борту − интернациональный экипаж, в составе которого — астронавты NASA Николь Мэнн и Джош Кассада, астронавт JAXA Коити Ваката и наша Анна Кикина. Россиянка отправилась на орбиту по программе так называемых перекрёстных полётов в рамках договорённостей между NASA и Роскосмосом.

Выведение корабля на заданную орбиту и его отделение от второй ступени ракеты прошли в штатном режиме.

Во время взлёта связи не было. Как только она появилась, Кикина передала привет с орбиты: «Спасибо большое всем агентствам, Роскосмосу, NASA за предоставленную нам возможность и всем людям, кто сейчас с нами».

Стыковка корабля к модулю Harmony американского сегмента МКС должна состояться сегодня в 23:57.

На станции экипаж ждут космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, астронавты NASA Челл Линдгрен, Роберт Хайнс, Джессика Уоткинс и Франциско Рубио, а также астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти.

Напомним, перекрёстная система полётов на МКС действовала до 2011 года: американские космонавты получали места на российских кораблях, а российские — на американских. После этого в течение девяти лет экипажи на станцию доставляли только российские корабли. В 2020 году SpaceX впервые доставила астронавтов на МКС, использовав свой корабль Crew Dragon. В июле 2022 года Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрёстных полетах трёх российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и трёх американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях «Союз МС» в 2022–2024 годах. Полёт астронавта NASA Франциско Рубио на «Союзе МС-22» стал первых из них, полёт Анны Кикиной на Crew Dragon — вторым. Реализация соглашения позволит при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.

Кикина – шестая россиянка в космосе, 592-й космонавт мира и 131-й космонавт России. Как отмечает пресс-служба Роскосмоса, она – 21-й космонавт РФ, летавший на американском космическом корабле и первая из нашей страны, кто полетел на Crew Dragon. При этом Кикина – первая за последние 20 лет россиянка, полетевшая на американском космическом корабле (в декабре 2002 года на шаттле NASA Endeavour на Землю вернулись Валерий Корзун и Сергей Трещев).

Накануне полёта в космос Кикина обратилась к новосибирцам. Она назвала Новосибирск своей стартовой площадкой на пути к заветной месте – полёту в космос.

«Нашу с вами малую родину многое связывает с освоением космоса. Здесь жил и работал теоретик космонавтики Юрий Кондратюк. Ещё в 20-х годах прошлого века Юрий Васильевич написал книгу "Завоевание межпланетных пространств". Тогда эти идеи казались просто фантастическими. А потом был первый спутник Земли, и золото для его обшивки изготовили в нашем городе», – отметила она.

Космонавт также обратила внимание на то, что именно новосибирские инженеры делали электронику для фотосъёмки Венеры и именно в Новосибирске проходили испытания фрагментов орбитального корабля «Буран» и моделировались космические процессы.

«На мой взгляд, Новосибирск может стать отличной стартовой площадкой для воплощения любой мечты. У каждого из нас свой путь, на котором очень важно верить в то, что мы делаем, и в себя. Открывайте двери, осваивайте горизонты и высоты!», – заключила Кикина.

По материалам сайта РоскосмосаНТВ«МК»Forbes