Новости

Российская вакцина против Covid-19 получила признание, несмотря на западную «пандемию» русофобии

Это был ошеломляющий успех! На прошлой неделе неопровержимо была доказана высочайшая эффективность и безопасность российской вакцины против коронавируса «Спутник V». Исследование, опубликованное самым авторитетным и престижным медицинским журналом Lancet, показало, что российская вакцина является эффективной против заболевания Covid-19 с выраженными симптомами в 91,6 процентах случаев.

Препарат «Спутник V» был изначально одобрен российским правительством в августе 2020 года, то есть он являлся первой официально зарегистрированной вакциной против нового коронавируса. В настоящее время «Спутник V» одобрен для применения в 15 странах мира, от Азии до Америки, и, таким образом, является важным инструментом в борьбе с глобальной пандемией. После опубликованных журналом Lancet результатов еще десятки стран выстроились в очередь для получения российской вакцины.

В настоящее время существует еще три вакцины, прошедшие крупномасштабные клинические испытания. Они производятся американской и британско-шведской компаниями: Moderna, Pfizer-Biontech и AstraZeneca. Однако «Спутник V» отличается своей молекулярной технологией доставки вируса на клеточном уровне. Это отличие, по всей видимости, дает определенные важные преимущества.

Произведенный институтом имени академика Н. Ф. Гамалеи в Москве и финансируемый российским правительством препарат «Спутник V» продемонстрировал лучшие иммунологические показатели по сравнению с западными аналогами. Он дешевле в производстве и не требует сверхнизких температур для хранения. Это существенно упрощает транспортировку и распространение препарата, что является решающим фактором для искоренения пандемии. Кроме того, как показало исследование, «Спутник V» вызывает хороший иммунный ответ во всех возрастных группах, и его безопасно вводить практически всем пациентам, поскольку побочные эффекты незначительны.

Как отметил исполнительный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев по поводу исследования, опубликованного журналом Lancet, которое подтвердило высокую эффективность российского препарата, «это вакцина для всего человечества».

Это выдающееся достижение — дань уважения превосходству российской науки. Оно заслуживает бурных аплодисментов во всем мире. Само название вакцины говорит о том, что этот революционный прорыв в медицине сродни прорыву в космических технологиях, совершенному советскими учеными, запустившими в 1957 году первый искусственный спутник на орбиту Земли. Это было в годы тотальной холодной войны между Западом и Советским Союзом. Разумеется, геополитика затмила этот выдающийся успех советских ученых.

Почти таким же образом геополитика пытается затмить нынешние российские инновации, связанные с разработкой вакцины «Спутник V». Будем откровенны, речь идет о геополитике предубеждений, искажений, подозрительности, зависти, враждебности и русофобии, которая культивируется повсеместно на Западе, точно так же, как это было еще во времена холодной войны.

Пока на прошлой неделе не появилась публикация в журнале Lancet, западные СМИ практически не освещали разработку российской вакцины. Именно этим можно объяснить всеобщее удивление, вызванное подтвержденным успехом российских ученых. А если западные СМИ все же сообщали о каких-либо событиях, касающихся этой темы, содержание их сообщений было, как правило, уничижительным и оскорбительным. Так, в многочисленных статьях утверждалось, что российская вакцина небезопасна, и что российские власти безответственно пытаются любой ценой выиграть «гонку вакцин». Они даже не пытались скрывать применение двойных стандартов, поскольку рядом сообщалось о том, что власти западных стран также выдали чрезвычайное разрешение на применение своих вакцин.

На самом деле перед всем человечеством сегодня стоит общая серьезная задача — победить пандемию коронавируса. Гонка идет не между странами, а скорее между человечеством и опасным заболеванием, и решающим фактором является обеспечение эффективными вакцинами людей во всем мире. Это требует сотрудничества и объединения ресурсов в рамках общих усилий. А сотрудничество, в свою очередь, требует братского уважения между народами и отказа от политизированных предрассудков и фобий.

Российская вакцина «Спутник V» – это выдающийся прорыв в борьбе с глобальной пандемией. Она должна быть одобрена всеми странами для совместного, наряду с другими эффективными вакцинами, применения, чтобы как можно быстрее удовлетворить спрос систем общественного здравоохранения. Европейский Союз в настоящее время находится в растерянности и смятении из-за отсутствия поставок, соответствующих его планам вакцинации. Канцлер Германии Ангела Меркель и другие европейские политики поддержали использование российской вакцины «Спутник V». Так и должно было случиться. Почему здесь вообще должны быть какие-то сомнения?

Проблема заключается в том, что западные правительства и средства массовой информации подрывают собственные усилия в борьбе с пандемией из-за паталогической геополитики русофобии. Как и во время холодной войны против Советского Союза, сегодня Россию изображают исключительно как источник мирового зла и угрозы цивилизованному человечеству. При этом повсеместно применяются жульнические двойные стандарты. Например, американское и британское правительства преследуют и подвергают пыткам узника совести, журналиста Джулиана Ассанжа, и при этом нет никакого крика и шума в СМИ. А когда Россия сажает в тюрьму по приговору суда блогера Алексея Навального, осужденного за мошенничество и нарушение правил условно-досрочного освобождения, в западных СМИ немедленно возникает невероятный шквал осуждающих и обвиняющих заголовков.

Это не что иное, как явные признаки русофобии. Опасность заключается в том, что этот вирусный менталитет оказывает обструктивное воздействие на борьбу против пандемии коронавируса во всем мире.

Может быть, после окончательной победы  над новым коронавирусом ученым следовало бы поработать над сывороткой, которая обеспечит людям иммунитет против иррациональной русофобии.

Перевод Игорь Абрамов