Новости

Российские дочерние банки имеют 36 млрд грн обязательств перед физ- и юрлицами Украины, - НБУ

Замглавы НБУ Екатерина Рожкова

Украинские "дочки" госбанков РФ имеют 36 млрд грн обязательств перед физическими и юридическими лицами Украины. Об этом во время брифинга сообщила зампредседателя правления НБУ Екатерина Рожкова.

"На сегодняшний день в этих банках сосредоточено 36 млрд грн обязательств перед юридическими и физическими лицами. Из них 21 млрд грн - это обязательства перед физическими лицами и 15 млрд гривен - это обязательства перед юридическими лицами. В противоположность этому обязательству в указанных банках сосредоточено почти 150 млрд грн кредитного портфеля. То есть, обслуживание и погашение кредитного портфеля обеспечит выполнение этими банками обязательств перед клиентами", - сказала она.

 

Напомним, что в течение нескольких дней банки с российской долей в капитале подвергались нападениям по всей Украине. После этого, вчера дочерний украинский банк "Сбербанка" России ввел ограничения на снятие наличных средств в размере 30 тыс. грн, или эквивалента этой суммы в иностранной валюте через кассы банка в сутки на одного клиента.