Новости

Российские города стали отказываться от праздников из-за спецоперации

Российские города стали отказываться от праздничных мероприятий и народных гуляний из-за спецоперации на Украине. Так, власти Воронежа и Ростова-на-Дону, Калининградской области решили отменить все развлекательные мероприятия, намеченные на 15-18 сентября. Такие решения озвучили воронежский и ростовский губернаторы Александр Гусев и Василий Голубев в Telegram-каналах.

Отвечая на запрос общества — ветеранских организаций и рядовых граждан, власти заявляют о солидарности с военнослужащими, участвующими в спецоперации на Украине, и говорят о невозможности проведения масштабных увеселительных мероприятий в это время.

Так, губернатор Ростовской области Василий Голубев в своём телеграмм-канале обратился к жителям региона: «Друзья, все комментарии вижу. Принял решение концерт и фейерверк на Театральной площади в Ростове отменить». «Уточненный список мероприятий будет размещен на сайте чуть позже. В итоге сэкономится 3,5 млн рублей», — отметили в пресс-службе.

Говоря о комментариях, глава региона имел в виду, в частности, такой: «Здравствуйте, Василий Юрьевич. Может, мы не будем праздновать День города, а сэкономленные деньги направим на помощь беженцев и нашим солдатам. Да и вообще: на фронте у людей под ногами земля плавится, а мы, как ни в чём не бывало, будем праздновать… Я считаю, это не правильно, да и многие люди поймут, что не всё так просто».

Власти Краснодарского края значительно сократили программу празднования 85-летия региона. Праздник намечен на 17 сентября.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев уточнил, что по случаю Дня города «не будет ни торжественного открытия праздника, ни салюта, ни массовых мероприятий».

«Думаю, не надо объяснять, почему: слишком много сказано на эту тему в последние дни», — написал Гусев.

Накануне глава Советска Калининградской области Григорий Соколовский отменил празднование Дня города из-за спецоперации. Он пояснил, что 15 сентября в Советске состоятся похороны их земляка, погибшего в зоне действий СВО. «Радостно петь и плясать считаем крайне неэтичным и непростительным по отношению к памяти павших и их родственникам», — написал Соколовский.

Кроме того, он отказался проводить праздник в усеченном формате. «День города был, есть и будет, а жизни ребят, которые сегодня защищают интересы и целостность России, <...> уже не вернуть», — подчеркнул глава Советска.

В Брянске также отменили праздничные мероприятия и салют в День города сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз. По традиции состоится возложение цветов к воинским мемориалам и митинг «Мы этой памяти верны!» в память о тех, кто воевал на фронте и в партизанских отрядах. Из намеченных мероприятий пройдут забег «Кросс нации». Также планируют провести концерт ансамбля песни и пляски Северного флота в областной филармонии.

Брянск 17 сентября отметит 1037-летие и 79-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этот день было запланировано проведение культурно-развлекательных мероприятий, однако их решили отменить.

На этом фоне день города в Москве, прошедший на прошлых выходных, подвергся критике — в патриотических телеграм-каналах подчеркнули неуместность фейерверков в столице на фоне отвода российских войск из Харьковской области, где проходит масштабное наступление украинской армии.

Однако затраты на празднование дня города в этом году значительно скромнее, чем в предыдущие годы – в Москве траты составили около 200 млн рублей, подсчитал RTVI.

Нынешние траты на организацию праздника — самые низкие за последние несколько лет. Это связано, в том числе с отказом от разгона облаков — наиболее дорогостоящей услуги из всех. В 2019 году метеозащита в день города обошлась в 100 млн рублей.

По материалам Lenta.ruИнфокамГородскойРБКRTVi