Новости

Российские миротворцы вывели из окружения армянских военных

В Минобороны не подтверждают информацию о новых пленных армянской стороны

Ситуация в Нагорном Карабахе остаётся напряжённой. Во вторник, 15 декабря, в социальных сетях получила распространение азербайджанская видеозапись о том, как около ста армянских военных сдаются в плен. На следующий день, 16 декабря, в Министерстве обороны Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха) заявили, что накануне вечером прервалась связь с несколькими боевыми постами Армии обороны Арцаха, которые расположены в районе населённых пунктов Хин Тахер и Хцаберд Гадрута.

Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян также сообщил, что у него есть предварительные данные о пропаже в данном районе целого подразделения в количестве около 60 человек.

«Согласно собранным мною предварительным данным, в направлении села Хцаберд Гадрутского района в эти дни без вести пропало подразделение в составе около 60 военнослужащих. Велика вероятность, что именно они и запечатлены на видео, опубликованном азербайджанской стороной. Все полномочные органы Арцаха и Армении обязаны незамедлительно принять меры по скорейшему возвращению домой всех наших военнопленных. Помимо этого, необходимо предоставить конкретную информацию родственникам военнопленных и наладить максимально прозрачную связь с обществом во избежание дезинформации и излишней напряженности»,

– заявил Бегларян.

В Министерстве обороны Арцаха рассказали в среду, 16 декабря, что поисковые работы велись накануне всю ночь и всё утро. В Минобороны подчеркнули, что у них нет никакого подтверждения, что подразделение попало в плен.

Добавил паники и премьер-министр Никол Пашинян, заявив в среду в интервью радиостанции «Свобода» о том, что вместе с армянскими военными в окружение попали и российские миротворцы.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, говоря о ситуации в сёлах Арцаха Хин Тахер и Хцаберд, заявил, что в окружении находятся также и российские миротворцы.

«По нашей информации, в окружении находятся также и российские миротворцы. Есть проблема со связью: из-за ландшафта и событий есть определённые проблемы со связью. Причём эти проблемы есть также у российских миротворцев, там у нас есть определённая кризисная ситуация»,

– рассказал Пашинян, говоря о ситуации в районе сёл Хин Тахер и Хцаберд в Нагорном Карабахе.

Слова Пашиняна опровергли сразу же в Министерстве обороны Российской Федерации.

«Информация о якобы окружении подразделений российских миротворческих сил какой-то из сторон в Нагорном Карабахе не соответствуют действительности»,

– отметили в российском военном ведомстве.

К вечеру среды появились хорошие новости – пропавшее подразделение армянских военнослужащих вышло из окружения, в которое они попали, находясь в сёлах  Хин Тахер и Хцаберд Гадрутского района.

«Действия осуществлены благодаря деятельным шагам военной группировки России, осуществляющей миротворческую миссию в Арцахе при непосредственном участии командира контингента, генерал-лейтенанта Рустама Мурадова»,

– сообщает пресс-служба Минобороны Армении.

Что же касается распространяемой в социальных сетях видео записи о пленении около сотни армянских военнослужащих, то в Минобороны не подтверждают эту информацию.

«Я не исключаю, что азербайджанские источники намеренно распространяют эти сведения для создания дополнительной напряжённости. Мы, конечно, в срочном режиме изучаем эти материалы, чтобы получить полное представление о ситуации. Добавлю, что Армия обороны и российские миротворцы ведут активную работу в регионе по снижению напряжённости и предотвращению возможных столкновений»,

– рассказал пресс-секретарь президента Арцаха Ваграм Погосян.

Тем не менее, в Армении и в Арцахе до сих пор не известна судьба сотен пропавших без вести во время последней «44-дневной» войны.

Соб. корр. ФСК
На фото Российские миротворцы в Нагорном Карабахе,  источник – ТАСС