Новости

Российские С-400 защитят Саудовскую Аравию от советских ракет и иранской угрозы

Уже более полугода саудовские принцы живут в постоянном страхе. В феврале 2017 года йеменские повстанцы удачно обстреляли пригороды столицы, города Эр-Рияда, и добились точного ракетного попадания по территории военной базы королевских вооруженных сил. После этого вопрос о «профпригодности» американских ЗРК «Пэтриот», прикрывающих столицу, окончательно отпал, и настало время задуматься: что же делать дальше?

«Блицкриг» не удался
 

Когда Саудовская Аравия в начале 2015 года планировала блицкриг в Йемене, ее руководство даже в самых страшных снах не могло себе представить, что уже через два года столица королевства подвергнется ответному ракетному обстрелу.

План войны выглядел красивым и реальным. Силы собранной саудитами коалиции были значительными. По расчетам королевского Генштаба, кампания могла продлиться максимум 2-3 месяца.
 

Но случилось непредвиденное. Простые селяне и часть йеменской армии, вооруженные в основном легким стрелковым и переносным противотанковым вооружением, используя партизанскую тактику, остановили продвижение хорошо вооруженных оккупантов. После еще нескольких попыток со стороны саудовской коалиции переломить ситуацию в свою пользу война приняла затяжной характер, и к середине осени 2015 года линия фронта приняла конфигурацию, сохранившуюся в целом до сих пор.

Саудовская Аравия под обстрелом

Еще до войны у Йемена имелись на вооружении советские ракеты Р-17 («Scud-B» по западной терминологии), которые могли наносить удары на расстоянии до 300 км. А еще у Сирии были закуплены северокорейские (или иранские) улучшенные «клоны» этих ракет («Scud-С»).

Первые йеменские баллистические ракеты дальнего радиуса действия были запущены по королевству в июне 2015 года, но были перехвачены ЗРК «Пэтриот». Второй обстрел произошел 26 августа и с тем же результатом. Только с третьей попытки йеменцам улыбнулась удача. Была поражена авиабаза, расположенная на юго-западе страны недалеко от г. Хамис-Мушайта (примерно в 250 км от линии фронта или примерно 350-400 км от места вероятного пуска).

В целом 2015 год закончился в пользу «Пэтриотов». А затем началось то, чего никто не ожидал…

«Пэтриот» уже не тот
 

После длительного перерыва, в сентябре 2016 года новая йеменская баллистическая ракета поразила военную базу саудитов недалеко от города Таифа (1) (примерно 600 км по прямой от фронта и 700 км от вероятного места пуска). Было понятно, что по королевству был нанесен удар одной из последних версий «Скадов», производящихся сегодня в Иране и КНДР. И самым страшным для руководства Саудовской Аравии стало то, что «Пэтриоты» оказались бессильны против новой ракетной угрозы.

Еще в сентябре 2016 года руководство восставших предупредило, что следующей целью станет столица Саудовской Аравии, и… сдержало свое слово.

6 февраля 2017 года была поражена военная база Мазахимия (2), находящаяся в 20 км на запад от Эр-Рияда. Это известие вызвало панику в столице и опровержение официальных властей, которые так и не решились сказать своим подданным правду, Саудовская Аравия полностью беззащитна против ракетных даров йеменских повстанцев.

Надо было срочно искать замену устаревшим «Пэтриотам»…

Россия или США?

Сегодня в мире есть только два производителя современных ЗРК: Россия и США. В 2016 году у саудитов вопрос, у кого покупать противоракетные системы, еще не стоял. Россия — это враг, а США — это друг, а потому выбора фактически не было.

Именно поэтому летом 2017 года во время визита в Саудовскую Аравию 45-го президента США Дональда Трампа было заключено соглашение о поставке в королевство ЗРК THAAD в составе 44 пусковых установок, 16 пунктов управления и семи радаров наведения. Все это (вместе с 360 ракетами) обходилось королевской казне в круглую сумму 15 млрд. долларов.

Казалось бы, проблем с поставками быть не должно, но Госдеп, несмотря на данные Трампом обещания, не спешил давать разрешение на экспорт.

Гром среди ясного неба для американцев грянул 6 октября 2017 года, когда стало известно, что Саудовская Аравия хочет купить, а Россия согласна продать четыре дивизионных комплектов С-400 за 2 млрд. долларов.

Король Саудовской Аравии прилетел в Москву сдаваться на милость победителю

В тот же день (!!!) правительство США одобрило продажу Саудовской Аравии ЗРК THAAD.

Что характерно, четыре дивизиона С-400 — это фактически тот же комплект, что и у США (48 ПУ и 8 радаров наведения). Как видим, «противоракетные» контракты с США и РФ по сути аналогичны и «взаимозаменяемы», но какова разница в цене? Неужели американские ЗРК настолько лучше?

Вопрос спорный, а в случае Саудовской Аравии и бессмысленный. Обе системы способны с легкостью перехватывать «Скады» и любые другие ракеты, которые могут появиться на вооружении Ирана и иных врагов королевства в обозримой перспективе.

Также в случае Саудовской Аравии вопрос стоимости контракта не так критичен, как вопрос безопасности, а потому решение будет приниматься не в экономической плоскости, а политической. И здесь есть еще один очень важный момент, который делает выбор принцев очень трудным…

Почему Россия поставляет «врагу» новейшие ЗРК

Давайте вспомним карту полковника Петерса.
 

Мы видим, что королевство Саудовская Аравия по плану Вашингтона должно потерять значительную часть своей нынешней территории (в том числе и в пользу Йемена). Очень долго над этой картой смеялись и говорили, что это фейк, но события «арабской весны» и их последствия показали, что это и есть реальный американский план по переформатированию Ближнего Востока.

Если кто забыл, еще при Бараке Обаме Саудовская Аравия была признана виновной в террористической атаке 11 сентября 2001 года. Американское общество уже тогда начали готовить к тому, что самый преданный и надежный союзник США в регионе не такой уж и друг Америки...

России же как раз не нужно уничтожать Саудовскую Аравию. Ей нужно вернуть стабильность и мир в регион и лучшим способом достичь этого является восстановление довоенного статус-кво. Москве уже удалось перетащить в свой лагерь бывших противников, Иран и Турцию, которые, в свою очередь, надеются с помощью российского влияния решить свои геополитические проблемы.

Как Владимир Путин саудовских принцев нагнул

Но для России это таит угрозу. Как только США потеряют свое влияние на Ближнем Востоке, а Саудовская Аравия будет разгромлена, Анкара и Тегеран начнут тяготиться своим «старшим» братом. Чтобы этого избежать, России надо не добивать, а поддержать находящихся в тяжелой ситуации саудовских принцев. Надо защитить их головы своими ракетными комплексами от бывших советских, а ныне иранских ракет и ни в коем случае не допустить, чтобы сегодняшние союзники перестали нуждаться в новом гаранте стабильности на Ближнем Востоке.

Юрий Подоляка специально для "Военного обозрения".