Новости

Российские военные уничтожили более 50% личного состава двух бригад ВСУ

Официальный представитель Минобороны (МО) РФ Игорь Конашенков на регулярном брифинге рассказал о ходе специальной военной операции (СВО) Вооружённых сил (ВС) РФ по денацификации и демилитаризации Украины.

«В результате активных наступательных боевых действий союзных сил ликвидировано более 50% личного состава в 14-й и 66-й механизированных бригадах Вооружённых сил Украины (ВСУ) на Артёмовском и Авдеевском направлениях. Фиксируется массовое дезертирство и самовольное оставление националистами занимаемых позиций», – сообщил генерал-лейтенант.

Российские военные продолжают уничтожать военные объекты на территории Украины.

«За сутки поражены: 20 пунктов управления бригадного и батальонного звеньев, восемь складов боеприпасов в районах населённых пунктов (н.п.) Константиновка, Северск, Зайцево, Новосёлка, Очеретино, Водяное Донецкой Народной Республики (ДНР) и Трудовое Запорожской области, – продолжил Конашенков. – Уничтожены: склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе Харькова, локатор наведения зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-300 в районе Краматорска, а также 264 района скопления живой силы, вооружения, военной и специальной техники».

По словам представителя МО РФ, в рамках контрбатарейной борьбы подавлены: три взвода реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град», два артиллерийских взвода орудий «Акация» и три взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в районах н.п. Уманское, Красногоровка и Новгородское в ДНР.

Помимо этого, истребители ВКС РФ сбили вертолёт Ми-24 в районе Никополя в Днепропетровской области. Также уничтожено семь беспилотников в районах н.п. Бригадировка, Граково, Сулиговка, Андреевка, Бабенково, Заводы и Липчановка Харьковской области. А в районе Лисичанска в воздухе перехвачено четыре снаряда РСЗО.

Всего с начала СВО были уничтожены: 267 самолётов, 146 вертолётов, 1 727 дронов, 365 ЗРК, 4 287 танков и других боевых бронированных машин, 797 боевых машин РСЗО, 3 290 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 4 820 единиц специальной военной автомобильной техники.

В МО РФ также рассказали о том, как российские десантники в процессе ведения разведки установили местоположение и осуществили захват опорного пункта вооружённых формирований Украины (ВФУ).

«Командиром разведывательной роты было принято решение спешиться с боевых машин и стремительной атакой выбить националистов с занимаемых позиций. При поддержке огнём из штатного вооружения боевой машины десанта БМД-2К-АУ и противотанкового ракетного комплекса разведчики-десантники атаковали противника и вытеснили радикалов с занимаемых позиций, уничтожив при этом две единицы бронированной техники и более 10 националистов», – говорится в сообщении.

Тем временем бойцы разведбатальона Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) сообщили, что обнаружили под Соледаром в ДНР обгоревшие тела военных украинской стороны. По их словам, останки лежат рядом с воронками от разрывов артиллерийских снарядов. Как предположили разведчики, украинские военные облили погибших топливом и подожгли при отступлении. Как считают бойцы, это тела иностранных наёмников, воевавших на стороне Киева, а сожгли их, чтобы затруднить идентификацию.

Ранее, 26 июля, подразделения Воздушно-десантных войск РФ в процессе освобождения посёлков от украинских боевиков уничтожили большое количество вражеской техники и личного состава. Успешно выполненные задачи по ликвидации боевых точек противника в условиях городской застройки проводились при поддержке снайперов и крупнокалиберных пулемётов.

По материалам сайта МО РФ«Известий»РИА Новости