Новости

Российский газ без посредников

Как «Турецкий поток» меняет энергетическую карту Европы

В конце ноября 2019 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган озвучил дату запуска «Турецкого потока». Эрдоган пообещал, что новый газопровод откроют 8 января 2020 года 

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин откроет газопровод вместе с Эрдоганом. Президенты подтвердили свои намерения в телефонном разговоре друг с другом.

В двадцатых числах ноября на газопроводе завершались пусконаладочные работы. «Газпром» уже заполнил газом обе нитки на всем протяжении от береговых объектов около Анапы до приемного пункта в районе Кыйыкей на побережье Турции. 

В целом проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая в морском участке. 

Первая нитка предназначена для поставок российского газа турецким потребителям, вторая – для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. 

В Европу газ из «Турецкого потока» пойдёт по трубопроводу, который достраивают в Сербии от границы с Болгарией до Венгрии. Это ветка протяженностью 402 километра, пропускной способностью 12,87 миллиарда кубометров на входе и около десяти миллиардов на выходе. 

До «Турецкого потока» был «Южный поток» 

Изначально планировалось построить газопровод «Южный поток» – по дну Чёрного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Две ветки должны были пройти через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты так и не были утверждены.

Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года и по плану должно было закончиться в 2015 году. Предполагалось, что газопровод позволит диверсифицировать поставки российского газа в Европу и снизить зависимость поставщиков и покупателей от ненадёжных стран-транзитёров. В частности, от Украины. 

Однако 17 апреля 2014 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой рекомендовал отказаться от строительства газопровода. В то же время, по словам Еврокомиссии, о заморозке строительства «Южного потока» речь не шла. 

1 декабря 2014 года президент России Владимир Путин во время переговоров в Турции заявил, что Россия не может продолжать реализацию «Южного потока» из-за неконструктивной позиции Евросоюза и что подписан меморандум о строительстве газопровода такой же мощности в Турцию, а также расширении газопровода «Голубой поток».

 

7 апреля 2015 года в Будапеште главы МИД Греции, Сербии, Македонии, Венгрии и Турции подписали декларацию об энергетическом сотрудничестве в создании «экономически оправданного пути диверсификации маршрутов и источников» для транспортировки природного газа из Турции в страны Европы. 

Представители пяти стран договорились о регулярных встречах и создании экспертной группы по развитию газотранспортной инфраструктуры.

Так на смену «Южному» пришёл «Турецкий поток».

«Это проект, который выгоден абсолютно всем. Мне кажется, что, как и с «Северным потоком – 2», это решенная история. «Северный поток – 2» в какой-то момент был поставлен на паузу, потому что колебалась Дания, но в итоге все согласовали», –

исполнительный директор Международной
мониторинговой организации CIS-EMO
Станислав Бышок

  

«Турецкий поток» – главные цифры 

Через какие страны проходит газопровод:
Россия – Турция – Болгария – Сербия – Венгрия – Словакия

Маршрут: Анапа – Люлебургаз 

Пролегание: Чёрное море 

Стоимость: 6-7 миллиардов долларов 

Длина: 1090 километров 

Мощность: 31,5 миллиардов метров кубических в год (две нитки) 

Диаметр: 813 миллиметров 

Давление: 28,45 Мпа 

Две нитки: в Турцию и в Южную Европу 

Турция закупает у России около 27-29 миллиардов м³ природного газа в год. Около половины транспортируется через Голубой поток, другая часть – по Трансбалканскому газопроводу через Украину, Румынию и Болгарию. 

Ввод в строй газопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток – 2» позволит достигнуть официально объявленную правительством России цель: избавиться от необходимости транзитировать газ через проблемные страны (среди них – Украина). 

Турции же строительство «Турецкого потока» позволит стать газовым хабом и значительно повысит надежность газоснабжения Южной и Юго-Восточной Европы. 

Трубопровод протяжённостью около 1100 километров (910 километров – подводная часть) будет состоять из двух ниток общей мощностью 31,5 млрд м³ газа в год. 

Максимальная глубина на маршруте газопровода достигает 2200 м.

 

Первая нитка. Мощность 15,75 млрд м³ в год. Предназначена для поставок газа турецким потребителям (и предназначена для подключения к уже имеющимся газопроводам в Турцию из Греции, но фактическое использование возможно в реверсном режиме).

Вторая нитка. Мощность 15,75 млрд м³ в год, предназначена для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Первые поставки в Болгарию и Сербию начнутся с 2020 года, при этом планируется частично задействовать имеющуюся инфраструктуру в реверсном режиме. Затем газ поступит в Венгрию (2021 год) и Словакию (вторая половина 2022 года). 

Строительство приемного терминала ведется в европейской части Турции в районе населённого пункта Кыйыкёй. Точкой сдачи газа для турецких потребителей определён Люлебургаз. 

В отличие от отменённого под давлением Еврокомиссии «Южного потока», «Турецкий поток» потребует меньше вложений, так как «Газпром» сможет использовать в свою пользу положения Третьего энергопакета, касающиеся запрета владельцам газопроводов использовать более чем 50% транзитных мощностей для поставок собственного газа. 

 

В ноябре 2018 года в связи со строительством газопроводов в обход Украины «Ямал – Европа», «Голубой поток», «Северный поток», «Северный поток – 2» и «Турецкий поток», Нацкомиссия по вопросам регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) одобрила проект по снижению вдвое тарифов на транзит газа по ГТС Украины.

Мнение: «Турецкий поток» для Украины хуже, чем «Северный поток – 2»

Запуск газопровода «Турецкий поток» окажется для Киева более болезненным, чем запуск «Северного потока – 2», считает украинский эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

 

«"Турецкий поток" заберет (газ. – прим. ред.) с нашего южного направления, это Одесса-Ананьев-Измаил. То есть, это газ, который шел в направлении Турции через Молдавию 
и Румынию
»,
 –

заявил Землянский

По его словам, поставки по данному трубопроводу полностью обеспечат Турцию газом, который ранее транспортировался через территорию Украины. 

«Вторая нитка ("Турецкого потока". – прим. ред.) еще больше усугубит (ситуацию. – прим. ред.). То есть, для нас, как ни парадоксально, "Турецкий поток" представляет большую угрозу, нежели "Северный поток – 2"», – отметил эксперт. 

Приостановка и возобновление проекта

24 ноября 2015 года российский фронтовой бомбардировщик Су-24 сбит турецкими ВВС в Сирии на границе с Турцией. Владимир Путин классифицировал это как «предательский удар в спину». 

Уже 26 ноября 2015 года было объявлено, что Россия прекращает работу над рядом проектов инвестиционных и торговых соглашений с Турцией, в том числе по «Турецкому потоку». 3 декабря министр энергетики России Александр Новак заявил, что проект «Турецкий поток» приостановлен.

В июне 2016 года Путин получил письмо от Эрдогана с извинениями за сбитый Су-24 и готовностью к любой инициативе для восстановления дружественных отношений между странами.

10 октября Москва и Анкара заключили межправительственное соглашение по строительству газопровода «Турецкий поток». Документ подписали министр энергетики России Александр Новак и его турецкий коллега Берат Албайрак в присутствии президентов двух стран.

Строительством поручили заниматься совместному предприятию TurkAkim Gaz Tasima A. S. («Газпрому» и «Botas» принадлежит по 50%). Никаких дополнительных разрешений от национальных регуляторов на строительство транзитной нитки «Турецкого потока» не потребуется.

Главные даты строительства 
«Турецкого потока»

В декабре 2016 года подписан контракт между оператором проекта South Stream Transport – дочкой «Газпрома», и Allseas Group на строительство 1й нитки с опционом на укладку 2-й нитки.

7 мая 2017 года – начало строительства 1й нитки морского участка МГП в мелководной части Черного моря судном-трубоукладчиком Audacia компании Allseas.

Июнь 2017 года – трубоукладчик Pioneering Spirit продолжил укладку 1-й нитки на глубоководном участке. 

Апрель 2018 года – завершена глубоководная укладка морского участка 1й нитки МГП. 

Июнь 2018 года – Pioneering Spirit возобновил укладку 2й нитки «Турецкого потока». 

18 сентября 2019 в Болгарии началось строительство газопровода «Балканский поток» с российским участием. Исполнителем проекта стал итало-саудовский консорциум «Arkad Engineering». 30 ноября 2019 года Турция сделала «золотой» сварной шов, который соединил «Турецкий поток» с газопроводом «Балканский поток». 

 

На данный момент инфраструктура в Болгарии и Румынии готова принять газ из «Турецкого потока» вместо украинского маршрута уже c 1 января 2020 года, поставки газа в Сербию ожидаются к середине лета 2020 года. Предполагаемый объем поставок – до 5,5 млрд. куб. м газа в год. 

Уже в декабре о технической готовности принимать газ из «Турецкого потока» с 1 января 2020 года заявили Болгария и Молдавия. 

США накладывают санкции,
Россия и Турция отвечают

В ночь с 21 на 22 декабря Минфин США сообщил, что вступили в силу санкции против газопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». Вашингтон потребовал от компаний, ведущих прокладку труб, немедленно прекратить строительство.

Allseas, которая занимается прокладкой «Северного потока – 2», уже приостановила работу. 

В правительстве Германии заявили, что «отвергают подобные экстерриториальные санкции», направленные «против немецких и европейских компаний». 

А глава МИД России Сергей Лавров, комментируя введение новых санкций, заявил, что после этого шага ни одна страна не должна сомневаться в ненадежности Вашингтона. 

«Когда уже ближайших союзников наказывают за то,
что они решают свои экономические проблемы, задачи своей энергетической безопасности, я думаю, ни одна страна
в мире теперь уже не должна сомневаться, что если что-то 
им обещают Соединенные Штаты, то их бросят в любой момент
»,
 – заявил министр.

В свою очередь президент Турции Эрдоган пообещал США ответ.

«Против их санкций, конечно, будут и наши контрсанкции.
Мы не тот народ, который можно связывать по рукам 
и ногам
», – 
заявил Эрдоган.

Андрей Аношин