Новости

Российский омбудсмен не отвечает на писма по поводу павла Гриба - Валерия Лутковская

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявила, что российский омбудсмен Татьяна Москалькова не ответила на пять писем по поводу арестованного в России гражданина Украины Павла Гриба, передает ТСН.

Я не получила ответа на пять писем, которые были адресованы омбудсмену РФ. При этом речь шла не о сути обвинения, а о другом, - о состоянии здоровья, о лекарствах, которые необходимы, об условиях, в которых находится человек, и о возможности допуска родственников, встречи с родственниками, с врачами. К сожалению, никакой информации официальной я до сих пор не имею.

- сказала Валерия Лутковская.

 

 

Как сообщалось ранее, в России Павел Гриб обвиняется в подготовке теракта в одной из школ города Сочи. Октябрьский районный суд Краснодара продлил ему срок ареста до 4 января 2018 года.

Родственники задержанного неоднократно заявляли, что "российские спецслужбы попытаются с помощью своих врачей" опровергнуть диагноз Павла Гриба — "синдром портальной гипертензии", из-за которого он вынужден ежедневно принимать лекарства. Нарушение приема медикаментов, по словам родных, может привести к фатальным последствиям.

Также сообщалось, что сестра Павла Гриба передала в распоряжение украинских СМИ постановление Октябрьского районного суда Краснодара о продлении ареста, в котором сказано:

В ходе предварительного следствия по уголовному делу установлено, что в период с 27 марта по 13 апреля 2017 года Гриб П.И., являющийся сторонником экстремисткой организации УНА-УНСО, руководствуясь идеями супремасизма (по признакам этнической группы и культуры) сегрегации, находясь на территории Украины, путем отправки текстовых сообщений на украинском языке а программе "Skype", содержащих убеждения, предложения, призывы к чувствам максимализма, исключительности и значимости, чувствам превосходства украинцев над россиянами, а также к чувствам мести за якобы имевшиеся в прошлом и наличествующие в настоящем факты оккупации Россией исконно-украинских земель, обратился к ___  с целью побудить ее изготовить СВУ, осуществить его закладку в здании МОУ СОШ №__ г. Сочи Краснодарского края и проведению в действие 30 июля 2017 года на выпускной линейке с целью дестабилизации органов власти и воздействие на принятие ими решений о статусе отдельных областей Российской Федерации, то есть совершить террористический акт с причинением значительного ущерба, наступление иных тяжких последствий, а также умышленного причинения смерти человеку, - преступление, предусмотренное п. "б" ч.3 ст.205 УК РФ"

25 августа 2017 года в соответствии со ст.91-92, ч.3 чт.210 УПК РФ Гриб П.И. был задержан в г. Ярцево Смоленской области. В тот же день в соответствии с ч.6 ст.172 УПК РФ Грибу П.И. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.205 УК РФ. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.205.1 УК РФ, Гриб П.И. признал полностью, дав подробные показания по обстоятельствам склонения _____ к совершению террористического акта.

При этом сам Павел Гриб утверждает, что был задержан на территории Белоруссии, и на этом основании считает все действия следствия незаконными.

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.