Новости

Российский порт Усть-Луга через несколько лет станет самым крупным портом мира

Мечтам стран Прибалтики и Украины на российский транзит приходит вполне логичный конец – в Ленинградской области продолжает расти современный порт Усть-Луга, который уже через несколько лет превзойдет по своим возможностям все мировые порты.

В декабре 2020 года в порту Усть-Луга начал работать новейший терминал по перевалке железной руды. Это сразу же отразилось на украинском транзите – в январе 2021 года транзит российской железной руды через Украину упал на 93 %.

Еще раньше – в ноябре 2020 года – Латвия, Латвийские железные дороги и Рижский порт начали бить тревогу: весь год сокращался поток российского угля. От транспортировки и перевалки этого вида топлива Латвия неплохо зарабатывала. Результатом беспокойства стало письмо в Минтранс РФ с просьбой сохранить транзит угля.

Россия и была бы рада помочь, но на уголь были другие планы.

В январе 2020 года транзит угля через Латвию сократился на 99 %. Все железнодорожные составы уходят в Усть-Лугу.

Угольный терминал в Усть-Луге (фото взято из открытых источников). начиная с конца 2020 года весь российский уголь идет через этот порт

Угольный терминал в Усть-Луге (фото взято из открытых источников). начиная с конца 2020 года весь российский уголь идет через этот порт

На развитие этого порта Россия делает большие ставки. Это будет даже не порт, а мощный транспортный и логистический центр, через который будут проходить 180 млн. тонн грузов. Этот показатель будет достигнут в 2030 году.

Пока же порт переваливает в год 100 млн. тонн. Но даже этого количества хватает для того, чтобы прибалтийские – Клайпеда, Вентспилс, Лиепая, Рига и Таллинн и украинские порты остались фактически без грузов.

Усть-Луга будет развиваться не только по пути увеличения грузооборота и объемов переваленных грузов, будет расширяться и количество логистических услуг, которые делают его самым выгодным на транспортном пути Азия – Европа.

Усть-Луга становится самой удобной точкой для доставки грузов в Прибалтику, Скандинавию и остальную Европу. Здесь должны беспокоиться не только прибалтийские порты, но и Амстердам, Гамбург и Хельсинки, через которые еще несколько лет назад шли грузы из Китая, Кореи, Японии и стран Юго-Восточной Азии.

Россия и Усть-Луга перехватывают у Европы торговую инициативу.

Усть-Луга очень выгодно расположена и скоро может стать центральным транспортным узлом все северо-восточной Европы (фото взято из открытых источников)

Усть-Луга очень выгодно расположена и скоро может стать центральным транспортным узлом все северо-восточной Европы (фото взято из открытых источников)

И это перспективы только одного порта. А ведь параллельно на Балтике развиваются еще и Калининград, Высоцк, Приморск, Санкт-Петербург и Выборг. Объемы грузов в этих портах будут немного поменьше, чем в Усть-Луге, но все вместе они дадут показатель в 400 млн. тонн грузов. Это гораздо больше, чем переваливали все порты Советского Союза в середине 80-х годов ХХ века.

В своем стремлении изолировать Россию, Евросоюз и США, сами того не ведая, подтолкнули ее к активной перестройке своей транспортной инфраструктуры. Россия начала активно модернизировать свою железнодорожную сеть и строить новые морские порты, которые уже сегодня отбирают у западно-европейских портов значительную часть грузооборота.

Добавьте сюда активизацию на Северном морском пути, по которому Россия уже начала доставлять грузы даже зимой. Уже летом этого года ожидается всплеск перевозок на самом северном транспортном маршруте и что самое замечательное – он весь принадлежит России.

Суда движутся по Северному морскому пути (фото взято из открытых источников)

Суда движутся по Северному морскому пути (фото взято из открытых источников)

заглавное фото: Порт Усть-Луга (фото взято из открытых источников). Точнее - его малая часть

Первый Новостной