Новости

Россию от поражения в противостоянии с США удерживает только ядерная триада

По информации моих зарубежных источников, в том числе в США, слова Джозефа Байдена в адрес президента России Владимира Путина, безусловно, вызвали определенный интерес и даже испуг, но не ажиотаж. В отличие от пережевывания данной ситуации в российских СМИ и выступления наших политиков. Другого ответа я от Путина не ожидал. Он всегда говорит красиво, уверенно, и веря в то, что он говорит. Все его пресс-конференции, брифинги, интервью прекрасно вербально озвучены. Дальше исполнение и результативность, оценку которой даст российское общество. Поэтому одно из предложений Путина было продолжить дискуссию с Байденом в онлайн режиме. Случись такое, Путин, безусловно, был бы победителем.

Но проблема в том, что это не межличностный конфликт. Это четкая позиция США ко всем странам включая Россию, а через нее она дается всему остальному миру, в том числе и Китаю. И Путин лично здесь ни при чем. И джентельменское предложение Путина, безусловно, рассматривается как несерьезное. И вряд ли это слабость США или страх за дееспособность своего престарелого президента. Коллеги, давайте не ошибаться: это не так.

По словам заместителя руководителя пресс-службы Госдепартамента США Джалины Портер: «США будут сотрудничать с Россией, когда это отвечает интересам обеих стран, но также готовы привлекать страну к ответственности за злонамеренные действия». А пресс-секретарь президента Джен Псаки ответила, что Байден не сожалеет о своих словах о российском лидере и не намерен сдерживаться ни в словах, ни в поступках.

Как бы грустно это ни звучало, но это означает, что в их понимании происходит диалог сильных со слабыми. Конечно, когда я говорю о слабости России, я не имею ввиду ту же геополитическую матрицу, как у США была с Ираком, Ливией, Украиной и т.д., которые они атаковали и разрушили под несуществующими предлогами. Но технология все та же: надуманный повод, агрессия, хаос, взятие под контроль. Такой же сценарий уготовлен и России. И от поражения нас удерживает только ядерная триада, одним словом вооруженные силы, здесь у нас все очень хорошо и надежно. Значит, раскачивать будут дольше. Но жестче.

А с учетом нахождения на территории России большого числа так называемых агентов влияния и «любителей Запада», у которых все интересы там, нам будет сложно. Конечно, с нашей стороны, лучшим ответом было бы отвечать зеркально, перехватив повестку, и лидировать: ударить по их агентам и привлечь к ответу за лоббирование интересов иностранных государств на нашей территории, как это всегда происходило и происходит во всех развитых странах: ничьи интересы, кроме собственного государства, вы так просто не пролоббируете. Зато в России с этим почему-то полная свобода. Причем, на всех уровнях вплоть до самых высших.

Более того, любое возмущение открытой работе в интересах иностранных спецслужб и их представителей натыкаются на истерику в либеральных СМИ и какой-то бред о «политических репрессиях». И пока мы не наведем порядок, их шансы на раскачку будут выше, чем наши на защиту интересов страны. Опять же, я ни в коем случае не говорю о том, что необходимо запретить критику власти. Конструктивная критика как раз необходима, я и сам часто критикую чиновников, если считаю, что они не правы или плохо выполняют свою работу. Я говорю именно о работе в интересах иностранных государств. А она может быть различна. С этим нужно разбираться как везде, то есть жестко.

В остальном у нас мало вариантов для ответных действий, не считая военных. Разве что блокировка Twitter, которая, скорее всего, произойдет через месяц. Но это не навредит США. Санкции против нас и так будут усилены, скорее всего это коснется государственного долга. Не особенно опасно, но в случае критического ухудшения состояния экономики может вызвать социальные волнения.

И напоследок. На канале Euronews в ходе показа комментария Джен Псаки о Путине и Байдене, на ее фразе о том, что США будут предпринимать ответные действия в отношении России, фоном показали кадры запуска ракеты. Пока на картинке, но сам факт того, что Euronews, видимо, именно так понимает то, какие действия необходимо предпринимать в отношении России, уже должен говорить нам о многом.

Анатолий Никифоров