Новости

Ротшильд, украинская труба и Северный поток-2. Почему поссорились и как помирились Меркель и Макрон

Две ведущие страны Европы - Германия и Франция - поссорились из-за вопроса поставок газа из России в Западную Европу в обход Украины. Причем так крепко, что эксперты не исключают серьезного раскола в Евросоюзе. 

Президент Франции Эммануэль Макрон отказался от совместного выступления с канцлером ФРГ Ангелой Меркель на конференции по безопасности в Мюнхене 15-16 февраля из-за разногласий по "российской трубе". 

Речь идет о "Северном потоке-2"- магистральном газопроводе из России в Германию по дну Балтийского моря, который должны достроить уже через год.

Правда, сегодня появилась информация о компромиссе между Германией и Францией и о том, что проект не будет заблокирован Парижем. Об этом сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на предварительный вариант документа, представленного послам стран ЕС в Брюсселе.

Вместе с тем вокруг газовых споров между двумя ведущими странами Евросоюза по-прежнему остается много неясного.

В целом Европа разделена в отнощении к проекту.

Германия, для которой трубопровод экономически выгоден, всячески поддерживает его запуск. В строительстве нового газопровода заинтересованы также Нидерланды, Австрия, Франция (до недавних пор), Чехия.

Противники проекта – Польша, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Венгрия, Дания, США и, конечно же, Украина, которая останется без транзитных платежей за поставку российского газа в Европу, когда "Северный поток-2" будет построен.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Позиция Франции, главного союзника Германии, шаткая. Часть экспертов в демарше Макрона видит попытку торгов, другие - "руку Вашингтона", поскольку президент Франции, бывший сотрудник банка Ротшильдов, считается ставленником международных финансовых кругов. Также его нередко обвиняют в проамериканском крене во внешней политике (бунт "желтых жилетов" поставил его в уязвимое положение, зависимое от внешнего влияния). 

А США, которые также поставляют в Европу газ, естественно, выступают резко против трубы. По мнению Вашингтона, новый газопровод поставит Европу в энергетическую зависимость от России, которая сможет шантажировать страны-участники проекта и дестабилизировать ситуацию в Украине.

Правда, у европейских сторонников "Северного потока-2" другое мнение. Там как раз считают, что это американцы, де-факто контролируя украинскую власть, смогу шантажировать ЕС возможность в любой момент перекрыть поставки российского газа через Украину, чтоб европейцы покупали газ в США.

Впрочем, борьба внутри Европы продолжается.

В декабре минувшего года Европарламент осудил строительство "Северного потока-2" и принял резолюцию, в которой называет газопровод политическим проектом, "угрожающим энергетической безопасности Европы. В тот же день аналогичную резолюцию приняла Палата представителей Конгресса США".

В тоже время Берлин продолжает настаивать на том, что проект нужен и выгоден ЕС.

"Страна" разбиралась, как ссора Германия и Франции повлияет на расклады в мировой политике и на ситуацию в Украине. 

"Рука Ротшильда" и "доля" Макрона

Антигазовый демарш Франции эксперты называют неприятным ударом лично по Меркель, которая продвигает проект несмотря ни на что. Германия очень рассчитывала на поддержку Франции в деле выведения проекта из-под европейских энергетических норм - это нужно, чтобы иметь возможность использовать газопровод на полную мощность, не резервируя место под гипотетических конкурентов.

В сопротивлении Макрона одни видят такой ненавязчивый намек пустить в долю (тогда Берлин и Париж как-нибудь договорятся). А если, как считают некоторые, Макрон выступает проводником заокеанской воли, поладить будет сложнее.

По этой версии, США запланировали многоходовку с аннулированием "Северного потока-2" и выкупом украинской ГТС с целью поставить под свой контроль поставки газа в ЕС. 

"Макрон намерен потребовать от Германии переподчинить газопровод Еврокомиссии. А Еврокомиссия предложила распространить действие энергетического законодательства ЕС и на морские газопроводы. По сути дела, такой поворот означал бы остановку строительства, поскольку нормы Еврокомиссии предполагают жесткое разделение операторов газопроводов и продавцов газа. А в Северном потоке-2 в обоих случаях всем рулит вездесущий Газпром. Для того, чтобы заблокировать эту инициативу, нужны четыре голоса стран, представляющих не менее 35 процентов населения ЕС. Без Франции такой блок Германии поставить никак не удастся", - написал у себя на странице в Facebook Борис Фельдман, главред "Русской Германии".

Другое мнение - за действиями Макрона стоят попытки выторговать для себя, а также для стоящих над ним финансовых кругов, максимальную выгоду от российской трубы.

"Ссору Меркель и Макрона вряд ли стоит рассматривать как вопрос, который всерьёз превратит Германию и Францию во врагов. Всего две недели назад, 22 января, был подписан Аахенский договор между Францией и Германией, который пришёл на смену Елисейскому договору и установил не просто партнёрские отношения между двумя государствами, но и фактический "общеевропейский дуумвират" (в условиях "брексита" союз Франции и Германии - серьезная заявка на контроль над процессами в ЕС). Однако нерешенным является вопрос ценообразования на рынке газа: после ввода в эксплуатацию "Северного потока-2" Германия и Россия смогу диктовать цены на газ остальным государствам. И другие страны этого опасаются. Аахенское соглашение оставляет процесс энергетического сотрудничества между Германией и Францией за скобками. Плюс ко всему активизировался фактор Натаниэль Ротшильда, имеющего как опосредованное влияние на Макрона, так и интерес к украинской газотранспортной системе (Нэт Родшильд заявлял о готовности принять участие в приватизации украинской ГТС, у него - специфические отношения с руководством Нафтогаза). Скорее всего, сейчас речь идёт не о полной остановке "Северного потока-2" (усиление американского влияния в Европе - не в интересах Макрона), а о давлении на Германию со стороны Парижа относительно выработки правил игры на рынке газа после ввода в эксплуатацию "Северного потока-2" 1 января 2020 года. То есть, Париж пытается "войти в долю", - сказал "Стране" украинский политолог Константин Бондаренко.

 

 

Впрочем, как показывают последняя информация из Парижа, сторонам все-таки удалось прийти к общему знаменателю.

Франция может согласиться на утверждение новых европейских правил транспортировки газа и поддержит пересмотр газовой директивы ЕС, касающийся "Северного потока — 2", сообщает агенство Франс Пресс со ссылкой на дипломатические источники.

Цитируя черновик документа, агентство пишет, что именно Германия будет осуществлять надзор за пересмотром директивы, так как именно на ее "территории или в территориальных водах расположен первый интерконнектор трубопровода".

На каких условиях достигнуты эти договоренности пока не сообщается. Но, судя по всему, строительство "трубы" будет продолжено.

 

Александра Харченко