Новости

Ровно 76 лет назад, хмурым морозным утром 31 января 1943 года немецкие парламентеры, выйдя к позициям советских войск в Сталинграде, начали переговоры о сдаче в плен штаба 6-й армии Вермахта.

Командовал этой армией, которая (по словам Гитлера) могла «штурмовать небо», фельдмаршал Фридрих Паулюс.

Какова ирония судьбы! Зубами вырвавший у судьбы офицерские погоны, талантливый штабист, чистюля, служака, любимец Гитлера, автор плана «Барбаросса», казалось – сумевший учесть и досконально рассчитать все факторы планируемого победного блицкрига в России, представитель высшего света (благодаря удачному браку), вместо открывать шампанское где-нибудь на линии Архангельск – Астрахань… уныло сидел в грязном подвале полуразрушенного универмага и – извините! – дрыстал. (Без надлежащей гигиены и строгой диеты у Паулюса обострялась хроническая дизентерия)

Правда, Паулюсу повезло. В плену у диких азиатов - недочеловеков у него был собственный ординарец и повар. А в свободное время он даже рисовал. Пейзажи. И в советских академиях лекции читал. И в Германию сумел вернутся. В 1953 году. Повезло – Сталин умер. Да и на фронте у Паулюса погиб только один сын – в Италии. В апреле 1944 года. А семья выжила.

А вот тем, кого он привел на берега Волги, не очень повезло. Всего в сталинградском котле «варилось» (по разным оценкам) – от 280 до 340 тысяч солдат и офицеров. Немцы, итальянцы, румыны…

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Кстати, вроде недавно один высокопоставленный румынский чиновник сетовал на плохое поведение советских солдат в Румынии? А он не говорил, что его соотечественники забыли летом – осенью 1942 года в приволжских степях? Нет? Странно. Наверное, просто забыл.

Спасли (вывезли из котла самолетами) – 34 тыс.

К моменту полной ликвидации последнего очага сопротивления (2 февраля 1943 года) всего было взято в плен – 91 тыс. Остальные таки получили свое «жизненное пространство», которое им обещал любимый фюрер.

А из оказавшихся в плену, в Германию вернулось, по разным оценкам всего… от 3 до 6 тыс.

Бесславный конец.

Ведь всё предусмотрели! Всё было рассчитано! Ничто не могло превзойти гений немецкой штабной мысли, силу немецкого оружия и воинское искусство солдат и офицеров! Доказательством тому служила растоптанная, поверженная, сдавшаяся на милость победителю Европа.

 

Одного только не смогли предвидеть. Одного так и не смогли понять вплоть до мая 1945.

Что 22 июня 1941 года начнется война.

Великая. Отечественная.

 

 

Алексей Куракин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.