Новости

«Рожа не треснет?»

Коломойский озвучил план по раскулачиванию Ахметова и Новинского

Олигарх Игорь Коломойский рассказал, как обсуждал с партнером Рината Ахметова депутатом Вадимом Новинским после второго тура президентских выборов вопрос их раскулачивания. Об этом он сообщил в интервью Цензор.Нет.

 

Загрузка...

 

"Пили водочку у него дома, заедали икрой. Я спрашиваю: "Ничего? Нормально? хочешь послушать правду? У вас в официальном отчете за 2018 год написано, что вы заработали миллиард триста миллионов долларов от продажи руды и миллиард триста миллионов долларов от продажи стали. Всего 2,6 миллиарда долларов за прошлый год - это официальный отчет "Метинвеста". 80 долларов на тонне стали. Получается, что вы выплавили 16 миллионов тонн стали. Красавцы - вообще вопросов нет. Заплатили налоги и гуляйте смело.

А вот с рудой тут у вас, Вадим, по-другому будет. В отчете написано, что вы заработали 80 долларов на тонне концентрата. Это может быть окатыш, может быть агломерат, может быть просто концентрат. Получаем 16 миллионов тонн железнорудного сырья, которое вы продали на экспорт. Себестоимость железнорудного сырья, ну, пусть 30 долларов на тонне. Хотя у нас на соседнем предприятии в Никополе 20-25, но у вас, допустим, расходы 30 . Итого получается, что 30+81 = 111. Потому что продаете вы за 111, то есть ваша чистая прибыль 260%. Не дохрена ли вам с Ринатом Леонидовичем будет? Рожа не треснет? Или ты, Вадим, решил весь украинский народ купить - меня за икру, всех остальных за гречневую кашу? Сделай из этой руды сталь и заработай на ней, заплати больше налогов, дай больше зарплату своим рабочим.

Но если вы просто копаете руду, и вместо загрузки украинской промышленности просто отправляете руду в Китай, чтобы помочь китайцам развивать их промышленность, так платите тогда большую ренту. Из 80 долларов сколько вам оставить, Вадим - 10 долларов на икру хватит? А остальное – в бюджет, налоги, рента", - рассказал Коломойский.

На вопрос как отреагировал Новинский на эти слова олигарх ответил: "Новинский продолжал есть икру".

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

При этом Коломойский усомнился в умственных способностях Рината Ахметова.

"Я думаю, что он не в курсе проблемы ренты вообще. Когда-то мы с ним спорили, какая себестоимость тепловой энергии. Если он уже отличает выручку от прибыли, то нет вопросов, я готов с ним разговаривать и по этой теме", - сказал Коломойский.

 

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура заявила, что следователь действительно закрыл расследование против депутата Вадима Новинского, однако позже оно снова было открыто. Об этом заявила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

"Подчеркиваю: производство не закрыто, расследование продолжается. Постановлением прокурора от 12.08.2019 указанное решение следователя (о закрытии уголовного производства – Ред.) отменено как незаконное, в частности, ввиду того, что действующее уголовное процессуальное законодательство не предусматривает возможности принятия следователем и/или прокурором процессуального решения о закрытии уголовного производства в отношении свидетеля (Новинский в производстве имел статус свидетеля, подозрение объявленj ​​не было – Ред.)", - написала Сарган.

 

 

 

 

Скриншот: Facebook/Лариса Сарган

 

 

 

Напомним, 25 июня в Печерском райсуде Киеве было удовлетворено ходатайство адвоката Новинского и установлен срок 1 месяц для завершения следствия. Генпрокуратура и потерпевшие подали жалобу на это решение, однако суд отказал открывать апелляционное производство. Также ГПУ подала жалобу в Верховный Суд, который еще не принял решения.

В то же время, суд по просьбе прокуратуры разъяснил, что требование закрыть производство касается только Новинского. В ГПУ утверждают, что 26 июля их следователь закрыл производство "исключительно во исполнение судебных решений".

Однако позже, 12 августа, прокурор отменил решение следователя как незаконное. В ведомстве настаивают, что не могут закрыть производство в отношении свидетеля (Новинскому не огласили подозрение, он имел статус свидетеля – Ред.).

Перед этим адвокат Новинского сообщил, что ГПУ закрыла производство в отношении возможной причастности нардепа к незаконному удерживанию архиепископа Александра Драбинко. До этого суд обязал прокуратуру либо передать дело в суд, либо закрыть производство, так как за 5 лет ведения расследования Новинскому так и не сообщили о подозрении, даже после того, как он лишился неприкосновенности.