Новости

Рождество Христово

Рождество традиционно празднуется 7 января. Поскольку этот день официально относится к государственным мероприятиям, то автоматически становится нерабочим днем.

Зарождение Рождества

В христианской церкви во II-IV веках отмечать начинали 6 января праздник, но в те времена у него было иное название - Богоявление. Ближе к IV веку было принято решение перенести знаменательное событие на другую дату - 25 декабря. И только когда случился переход с юлианского на григорианский календарь (1918 год) - Рождество вновь стали праздновать 7 января.

В советские времена власти издали приказ об отмене Рождества, более того, всего его сторонников преследовали по закону. Однако нашлись и те, немногие смельчаки, продолжившие чтить обычаи святого вечера. По большей части это были патриархи и определенная часть людей, проживающих в селах. По прошествии определенного времени (ближе к 90-х г. ХХ века), медленно, но уверено традиции, присущие Рождеству Христову стали возрождать.

Так, большой 40-а дневный пост (с 28.11 по 06.01) - первое, с чего начинается рождественский период. Время, когда запрещено употреблять любые продукты сделанные из мяса, но разрешено - молится и проявлять милосердие. В этот день небо озаряется Вифлеемской звездой, а люди усаживаются за накрытый стол для потребления пищи. По завершению пиршества, верующие люди отправляются на богослужения.

В определенных городах существует обычай - под вечер 6 числа, крестники наносят визит своим крестным, но не с пустыми руками, а с вечерей – кутьей. Последние, что-то отдают взамен (сладости, деньги, игрушки). Во многих селах собирается народ на Колядки. Разодетые в народные костюмы, ходят от одного дома к другому и поют. В ответ на песню, хозяева чествуют гостей вкусностями, а кто-то и благодарит деньгами.

На следующий день после вечери, люди начинают посещать всех кого хотят - родных, друзей и поздравлять их с наступившим праздником.

Приготовление блюд на Рождество

На ужин стандартно подают не менее 12 блюд (постных) - одно, на каждого из 12 апостолов. Во главе стола ставится кутья, приготовленная из пшеницы с рисом с добавлением каких-либо компонентов, например перетертый мак, курага, орешки или изюм.

Остальные 11 наименований блюд состоят из такого перечня:

  • рыба, запеченная в духовке
  • салат из любых овощей
  • сытное рагу
  • всевозможные соленья
  • голубцы с грибной начинкой
  • пироги с разным наполнением (как овощным, и сладким)
  • расстегай
  • кулебяка
  • классические пирожки

А из напитков почетное место занимает компот, сваренный из сухофруктов (иногда заменяют на узвар).

Хорошая новость для тех, кто постился весь период - уже начиная с 7 января, столы пестрят ассортиментом блюд из мясной продукции. Это может быть все, что душе угодно, но традиционно на столе можно увидеть запеченную птицу, мясные колбаски домашнего приготовления, сочные котлеты и вкусное заливное. Приглашенных чествуют винным напитком.

Украшения, свойственные Рождественскому периоду

Едва только на календаре наступит первый зимний месяц - дома жителей и площади городов озаряются сверкающими огнями и яркими игрушками, расположенными на елках. В церквях появляются элементы декора, воспроизводящие момент появления на свет Иисуса Христа.

В определенной части городов, существует также традиция заправить стол новой скатертью, под которую заранее кладут небольшой сена - такая композиция олицетворяет собой ясли. Также берут различной величины монетки и кладут в углы стола вместе с чесночными зубчиками, символизирующими здоровье и благополучие.

Рождественские гадания

В период святочных гаданий (в ночь с 6 до 19 января) многие люди искренне надеются заглянуть в свое будущее и увидеть, что их ожидает. Юные девушки, хотят знать, выйдут ли замуж в этом году и начинают гадать различными способами на суженого. Особую популярно имеет предсказание по зеркалам и расплавленной свечке.

В Рождество Христово также существуют запреты, которых необходимо строго придерживаться. К ним относятся:

  • стирка, шитье и вязание
  • уборка помещений
  • охота на зверей
  • негативные высказывания

Также категорически не рекомендуется конфликтовать 7 января, а то весь год пройдет в разногласиях.

calend