Новости

Рождество Пресвятой Богородицы

Православие играло основополагающую роль в бытовой и культурной жизни наших предков. Поэтому нет ничего удивительного, что многие церковные праздники становились общенациональными событиями.

Одним из главных подобных праздников было «Рождество Пресвятой Богородицы».  Его отмечали ежегодно 21-го сентября (старостил. 8). Это один из главных двунадесятых праздников в христианстве.

Он посвящается рождению Девы Марии (Богородицы) — земной матери Спасителя. Событие отмечается спустя 9 месяцев от времени зачатия (библ. 22 декабря — старостил. 9).

В народе 21 сентября также называли «Осенины», так как считалось, что именно в этот день заканчивается "бабье лето" и начинается "настоящая" осень.

Историческая справка

Своими корнями праздник уходит в византийскую традицию. Так как именно в Константинополе в 5-том веке было принято решение увековечить рождение Богородицы постройкой кафедрального собора.

Согласно библейским источникам, Иоаким и Анна (родители Девы Марии) долгое время будет бездетны. Это приводило пару в отчаяние. Иоаким даже ушёл в пустыню, где в течение 40 дней безустанно молился Господу о ниспослании детей.

Наконец к нему явился ангел и возвестил о скором рождении в семье дочери, которую необходимо назвать Марией. По возвращению домой, счастливый Иоаким узнал, что его жена действительно беременна. Спустя 9 месяцев у пары появилась девочка, которой было суждено стать матерью Спасителя.

Народные обычаи и обряды

На "Рождество Пресвятой Богородицы" приходилось завершение утомительного сезона полевой страды. Праздник традиционно справляли шумно: в городах устраивались различные крупные ярмарки, а в деревнях селяне отмечали «Осенины» всеобщим застольем с песнями, плясками и веселыми конкурсами.

С утра каждый крестьянин был обязан поблагодарить Богородицу о ниспослании урожая. Для этого прихожане ставили свечи и читали специальные молитвы.

Ближе к вечеру девушки собирались у водоёма и встречали наступившую осень хлебом с киселем. Старшая женщина в селении держала каравай, а остальные ходили вокруг неё хороводом и распевали песнопения. Затем буханку делили, макали в кисель и раздавали всем присутствующим. Если хлеб оставался, его по возвращению скармливали домашним животным.

На 21 сентября у родителей была традиция навещать новобрачных. К приходу гостей хозяйка должна была приготовить праздничные угощения, а её супруг рассказать родителям пары о текущих достижениях семьи и их дальнейших планах.

Здесь родители дарили детям гостинцы (небольшие суммы денег, одежду для новорождённых, кухонную утварь, мелкую домашнюю живность) и давали паре полезные советы.

В этот день строго запрещалось охотиться, ловить рыбу, резать домашнюю живность и вообще причинять окружающим какой-либо вред и беспокойство.

На стол помимо традиционных блюд, старались подавать суп из грибов с овощами из нового урожая. Грибы символизировали осень, а овощи — честный труд и возможность прокормить себя до конца следующего года.

Поверья и приметы:

  • Какая погода в этот день стоит, такая ещё месяц держаться будет;
  • Зайцы норы глубокие роют — зима предстоит долгая и холодная;
  • Встретить лису — к мелким неприятностям; глухаря или тетерева — к богатству;
  • Не успел в церковь до заката — заболеешь;
  • Все найденные в этот день деньги необходимо пожертвовать в церковь, или раздать нищим. Иначе из дома исчезнет достаток.

 calend