Новости

РПЦ обеспокоена попытками политиков разрушить единство Церкви на Украине

Политики хотят поколебать единство Церкви и устроить неестественные формы церковного устройства в Украине, считает пресс-секретарь Патриарха Кирилла священник Волков.

 

Священный Синод РПЦ, заседание которого состоялось 14 июля в Екатеринбурге, выразил обеспокоенность в связи с тем, что политики предпринимают попытки разрушить единство Церкви в Украине, сообщил журналистам пресс-секретарь Патриарха священник Александр Волков. Об этом передает «Интерфакс».

«Священный Синод выразил обеспокоенность в связи с попытками разрушения единства святой Церкви на Украине сейчас, когда духовенство и верующие подвергаются несправедливым обвинениям и поношениям, и стихии мира сего восстают на Церковь святого князя Владимира, пытаясь разрушить единство этой святой Церкви», –

отметил отец Александр.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

По его словам, Священный Синод знает, что сейчас происходит в Украине:

«Мы знаем, как политики разных мастей пытаются поколебать единство Церкви и устроить в угоду своим политическим воззрениям какие-то ненужные, неправильные, неестественные формы церковного устройства в этой стране»,

– добавил он.

Заседание летней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви состоялось 14 июля в Екатеринбурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

В середине апреля Петр Порошенко обратился к Константинопольскому Патриарху Варфоломею с просьбой предоставить Томос об автокефалии Церкви в Украине и объявил о создании Единой Поместной Церкви. Верховная Рада поддержала обращение Президента. В Киевском патриархате уже заявили, что видят на месте главы ЕПЦ своего лидера – Филарета, преданного канонической Церковью анафеме.

фото: spzh.news/Заседание Священного Синода РПЦ 14 июля в Екатеринбурге