Новости

РПЦ: встреча Блинкена с главой ПЦУ ещё раз доказывает, что раскольники — проект США

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что «разделение, которое произошло на политическом уровне, теперь произошло и на церковном»

В субботу председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) заявил, что встреча госсекретаря США Энтони Блинкена с главой так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополитом Епифанием (Думенко) и игнорирование им других религиозных деятелей страны доказывает американское участие в деятельности раскольнической организации.

«Тот факт, что госсекретарь США встретился с руководителем раскола, но не встретился ни с одним другим религиозным лидером, ни с главой канонической церкви, ни с мусульманскими или иудейскими лидерами, свидетельствует в очередной раз о том, что так называемая ПЦУ во главе с так называемым митрополитом, на самом деле лжемитрополитом, Епифанием — это проект США, политический проект от начала и до конца», — цитирует ТАСС слова митрополита Иларион, которые он произнёс в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

Отвечая на вопрос о связи встречи госсекретаря США с митрополитом Епифанием и последовавшими позднее захватами канонических храмов на Украине, митрополит выразил уверенность, что это не является совпадением.

«Это то, что было создано американцами для того, чтобы в очередной раз воплотить принцип «разделяй и властвуй», которым они руководствуются. Это разделение, которое произошло на политическом уровне, теперь произошло и на церковном», — продолжал митрополит Иларион.

По его убеждению, патриарх Константинопольский Варфоломей воплотил в жизнь этот американский замысел.

news-front