Новости

Румыния начала получать российский газ в обход Украины

В Киеве призывают помешать строительству «Северного потока – 2»

На Украине бьют тревогу – ГТС Украины рискует потерять дополнительно от 10 до 12 млрд кубометров транзитного газа.

Все поставки российского газа в Румынию теперь идут через «Турецкий поток», оставляя газотранспортную систему Украины в стороне, что означает ещё большую потерю транзита и, следовательно, денег.

«С 1 апреля поставки газа в Румынию полностью обеспечиваются со стороны Болгарии через «Турецкий поток» (вторая нитка). Сейчас на южном направлении транзит через Украину осуществляется только для потребителей Молдовы. В том случае если будут завершены продолжения «Турецкого потока» через Болгарию и Сербию, то «Газпром» переведёт и транзит в Венгрию на европейскую нитку «Турецкого потока». Для Украины это означает дополнительные финансовые потери»,

– сообщил глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон.

А переживать есть из-за чего: украинская ГТС с января прошлого года уже потеряла транзит российского газа в Болгарию, Грецию и Турцию, с января года текущего к этим странам присоединились Сербия, Босния и Герцеговина, с начала апреля – Румыния, на очереди – Венгрия. Уже к 1 октября Венгрия достроит на границе с Сербией соединительный газопровод, который обеспечит транспортировку российского газа в Венгрию. Правда, на полную мощность этот соединительный газопровод сможет выйти только через два года – к октябрю 2023-го, пока же его мощность составит 6 млрд кубометров газа.

Транзит российского газа через украинскую ГТС за 2020 год уменьшился на 37,7% по сравнению с 2019 годом. Есть основания предполагать, что в текущем году транзит газа упадёт ещё больше.

В Киеве это понимают, как и то, что после введения в строй «Северного потока – 2» украинская ГТС превращается в груду металлолома, поэтому и призывают «западных партнёров» сделать всё возможное, чтобы помешать завершить строительство СП-2.

«Если мы говорим о «Северном потоке – 2», то он заберёт наш основной транзит. Если «Газпром» будет способен достроить «Северный поток – 2», то я очень сомневаюсь, что он продлит контракт с Украиной на транзит после 2024 года. Поэтому нам очень нужно не допустить завершения строительства газопровода «Северный поток – 2», помешать этому. Необходимо помнить, что транзит газа Украиной – не  только значительный доход, но важный элемент энергетической и военной безопасности Украины»,

– заявил Сергей Макогон в эфире программы «Про деньги» с Александром Морщавкой на телеканале «Эспрессо».

Но большой вопрос: «очень нужно» ли это Европе, порядком уставшей от украинских капризов и провокаций?

Соб. корр. ФСК