Новости

Русофобы двух генераций бьют друг друга в Верховной Раде

Бывшая глава «женской сотни» на Евромайдане Ирма Крат напала на «слугу народа» Никиту Потураева.

Внимание, мотор: в Верховной Раде одиозный депутат Никита Потураев проводит брифинг, на котором рассказывает о демократии. Потураев – именно тот человек, который максимально точно знает всё о настоящей демократии, в которой главное – расстреливать оппозицию (так, он меньше месяца назад призвал расстрелять пророссийских оппозиционеров из партии ОПЗЖ). Теперь делаем кадр крупнее, так… ой, что это?! Что происходит?!!

С другого ракурса видно, что довольно корявый первый удар достиг таки цели и расстрельщик оппозиции во имя демократии получил в лицо.

Вот, казалось бы, кого удивишь дракой в Верховной Раде Украины? Это же такое… специфическое место, где бои происходят с незавидной регулярностью. Но тут не простой бой! Перед нами – классический пример того самого «жабогадюкинга», который уже стал универсальной метафорой борьбы двух зол за право не быть меньшим. Потому что неумелая, но активная нападающая – это Ирма Крат. Личность ещё более эпичная, чем Потураев!

Ирма Крат была главой «женской сотни» на Евромайдане, а потом её биография понеслась столь стремительно, что даже хватило на 40-минутный фильм от НТВ:

Она и в Крыму побывала, пробуя сорвать референдум, и в Славянске оказалась, и в плен к ополченцам попала, и успела отречься от своего позорного прошлого и правосековских идей, и освободиться из плена, и отречься от отречения… и… и… и…

Вот, например, в 2016 году она пытается сжечь коктейлем Молотова посольство России в Киеве:

А вот – неумело, но агрессивно пытается выступать в традиционной для постмайдановской гопоты роли «активистки»:

И, наконец, настал сегодняшний день, когда на Украине стартовал открытый рынок продаж земли. Проект, прямо скажем, крайне спорный с точки зрения прозрачности выгодополучателей и являющийся очень наглядным доказательством того, что «зелёной» элитой правят олигархи не только украинские, но и зарубежные. В народе проект рынка земли был крайне непопулярен, и мадам (или кто она там с таким лицом? ещё мадмуазель?) Крат решила от имени народа пойти и выписать Потураеву по щам за всё хорошее. Точнее, даже не самому Потураеву, а вообще какому-нибудь «слуге народа». Потураева она, по ходу, вообще не знала, и даже спросила перед своим нападением, из какой он партии.

И вот при столкновении двух разновидностей русофобов, прошлой и нынешней, и произошёл этот самый половой насильственный контакт двух рептилий, который выше упоминался. Нужна, соответственно, какая-нибудь мораль… но с моралью сложно. По очень простой причине: не из кого выбирать. Сочувствовать жабе? Винить гадюку? Ну, знаете, это крайне специфический подход к вопросу, не для нормального человека.

Пожалуй, мораль тут только одна – она же прогноз. Дело в том, что уже сформировалась такая, хм, культура политической дискуссии, которая вошла в мейнстрим украинской политики и, шире, гражданственности. Сегодня Ирма Крат бьёт по лицу Потураева, завтра Потураев (призывавший расстреливать оппозицию) бьёт какого-нибудь другого человека. И так по кругу. А что же делать? Как выйти из порочного круга?

А очень просто: когда Украина снова решит стать нормальной страной, новой политической генерации придётся начисто вычищать всех своих агрессивных предшественников. Вот всех вот этих вот. Чтобы НЕ БЫЛО в принципе людей, которые решают проблемы кулаками. Чтобы вся поляна эта была зачищена. Потому что если в собрание приличных людей попадает хулиган, меры противостояния ему начинают развращать прочих приличных, вежливых и неагрессивных людей. Поэтому хулиганов надо будет единовременно выбросить за рамки политики.

И этот день когда-нибудь обязательно настанет. И Ирма Крат вместе с Никитой Потураевым будут выяснять отношения или в тюремной камере, или в очереди на биржу труда. Ну, или в гейте аэропорта, уезжая в эмиграцию. Настоящий украинец, как известно, должен жить в Канаде…

Григорий Игнатов