Новости

Русофобы «сдали назад»: попытка выдавить граждан России из Латвии провалилась

В начале сентября шесть тысяч граждан России, имевших постоянный ВНЖ в Латвии, могли остаться без документов и средств к существованию или быть высланными за пределы республики. Но этого не случилось: в минувший четверг большинство депутатов Сейма  проголосовало за смягчение требований к россиянам, якобы опасаясь острой международной реакции на массовое выдворение людей. Это привело в бешенство самых ярых местных националистов, которые требовали депортировать «нелояльных».

Напомним: в прошлом году Парламент Латвии с подачи национально озабоченного Национального объединения решил поквитаться с собственными жителями, принявшими по разным причинам гражданство России — после распада СССР или по праву рождения. От них потребовали повторной сдачи экзамена по латышскому языку, аннулировав имевшиеся у большинства удостоверения о знании такового, выданные государственными инстанциями.

Ведь даже те, кому сейчас глубоко за 60, на момент обретения независимости Латвии были в трудоспособном возрасте, и для получения работы им обязательно требовались соответствующие «корочки». С какого-то перепугу законодатели решили, что для сохранения постоянного ВНЖ гражданам РФ можно засчитать только удостоверения, выданные после 2002 года.

Это не единственная абсурдная и открыто дискриминационная мера, выдуманная в порыве мести России.

Другая — пошлина за сдачу экзамена и пересылку заключения комиссии в размере 70 евро. Это в пять раз больше обычного побора по данному поводу. Одинокий пенсионер, которому за однокомнатную квартиру летом приходит счет в 150 евро при пенсии в 260, просто не в состоянии выложить из кармана такую сумму. Он просто умрет с голода.

Третья — возможность получить освобождение от сдачи экзамена по болезни. Годится заключение реабилитолога или психиатра, однако в Латвии очередь на прием к данным специалистам уходит за горизонт срока, назначенного законодателями для продления вида на жительство. Справку следовало предоставить до 1 сентября 2023-го, а записаться к врачу можно лишь на 2024–2025 годы (в Риге получше, в провинции совсем беда).

Наконец, гражданам России надо было подтвердить наличие ежемесячного дохода в размере 600 евро в месяц. Ничего, что 15% латвийских пенсионеров получают от своей родины только 183 евро ежемесячно, а средний размер пособия по старости составляет 337 евро? Мол, русские должны платить.

Как бы то ни было, 20 тысяч россиян, постоянно проживающих в Латвии, попытались соответствовать этим требованиям и предоставили в Управление гражданства и миграции запрошенные документы или попытались сдать пресловутый экзамен. Шесть тысяч никак не отреагировали, и как раз над ними уже занесли карающий меч.

Им был наделен нынешний министр внутренних дел и бывший премьер Марис Кучинскис. Этот бывалый советский функционер и хозяйственник уже отметился бюрократическим «креативом», аннулировав персональный код и, следовательно, идентификацию личности политику Руслану Панкратову и еще ряду людей, преследуемых в Латвии по политическим статьям. Был человек — и нет человека, вместе с банковским счетом, местом жительства, правом на медицинскую помощь, даже на неотложку.

Решение по россиянам с ВНЖ было примерно такое же: просто аннулировать им документы вместе с правом на пенсии, как латвийские, так и российские! Логика министра подталкивала бы сопротивляющихся бежать куда глаза глядят, желательно на границу РФ, бросая родных и скарб, нажитый за десятилетия.

Кучинскис признавал, что такие репрессии могли бы вызвать нежелательный международный резонанс, однако исполнительная власть должна подчиняться законодательной. Что написано пером, не вырубишь топором. Даже если общественность кипятится, что это невыполнимо и глупо.

«Вообще-то я сам не знаю, как российских граждан вывозить», — простодушно признался министр.

Тем не менее перед роковой датой 2 сентября он все же выступил с предложением пересмотреть драконовские правила и оттянуть «время Ч» на пару лет, дав россиянам возможность получить «временный» вид на жительство до улаживания необходимых формальностей и доказательств лояльности Латвии.

Считается, что если обладатели паспортов РФ в специальной анкете напишут, что «Крым не наш», это точно подтвердит их верность европейскому курсу.

Правительство покумекало и передало послание Кучинскиса в Сейм, где внезапно пришли к выводу, что ранее состряпали юридический брак, и закон «Об иммиграции» в отношении россиян исполнить весьма затруднительно. Не потому, что Россия накажет, а потому, что у самих кишка тонка.

Как признала начальница Управления гражданства и миграции Майра Розе, у нее в штате состоит 46 сотрудников. Чтобы индивидуально рассмотреть дела шести тысяч лишенцев, уделив каждому хотя бы четыре рабочих дня (изучение документов, сбор информации по базам данных, сочинение юридического документа с мнением ведомства), все они должны отбросить остальные обязанности и заниматься только этим два полных рабочих года. А кто будет гражданам Латвии паспорта выдавать?

Созданная недалекими политиканами ситуация вызвала озабоченность и другого рода: некоторые смышленые жители республики встревожились сменой экономического вектора.

Более 30 лет Россия исправно пополняла кубышку прибалтийских лимитрофов, выплачивая пенсии своим гражданам, гарантируя им услуги страхования, медицинской помощи, отдых в местных санаториях за «твердый евро». А теперь этот поток может иссякнуть. И даже хуже: обратиться вспять.

Если получившие латвийскую пенсию граждане рванут в Россию, свои обязательства перед ними должна будет выполнять уже Латвия. Продавая свои квартиры, люди будут всеми правдами и неправдами увозить полученные деньги за рубеж, что подорвет и рынок недвижимости, и платежеспособный спрос.

И вот «эко-репортер» Антон Вопросов настрочил гневное письмо в Госканцелярию, обвинив инициаторов антироссийского иммиграционного выпада не иначе как в государственной измене!

«Чемодан, вокзал, Россия — а в чемодане денежки!», — напомнил бдительный активист.

«Чем меньше денег в Латвии, тем меньше денег в НАТО!»

«Заполнение формальных анкет лояльности и сдача экзаменов по латышскому языку не принесут никаких реальных улучшений, а репутационные и финансовые убытки для Латвии вполне реальны!»

Госканцелярия ответила мгновенно: «Ваш сигнал очень важен для нас. Кабинет министров и госуправление работают над тем, чтобы найти наиэффективнейшее решение для права иностранцев находиться в Латвии».

Вопросов горюет, что его не поняли и недооценили угрозу эмиграции чемоданов с деньгами.

Представители же Национального объединения все еще твердят, что они все делают правильно.

Речь, мол, уже не идет о коллективных депортациях, а к реабилитологам в Латвии всем трудно попасть. С какой стати гражданам России предоставлять зеленую улицу?

На последнем заседании Сейма они единственные дисциплинированно проголосовали против смягчения абсурдных рамок для россиян. Двухлетняя отсрочка снимет остроту проблемы для пожилых людей, которым не к кому и незачем уезжать. Зато вся эта ситуация стала мотивацией для их молодых соотечественников, стопроцентных граждан Латвии, которым надоело терпеть дискриминацию по национальному признаку. Новую волну эмиграции из республики, на сей раз в Россию и Беларусь, организуют не патриоты, а изменники.

Лиза Юшкова