Новости

Русские против русских и зоопарк на трибунах. Впервые с 2014 года Россия и Украина встретились на футбольном поле

Матч сборных команд РФ и Украины по мини-футболу ещё до своего начала стал поводом для разжигания политических страстей в информационном пространстве.

Полуфинальный матч чемпионата Европы по футзалу между командами России и Украины, который состоялся в пятницу, 4 февраля в Амстердаме, запомнился не только яркой игрой футболистов, а и рядом скандалов, начало которым было положено ещё до начала встречи украинскими пропагандистами.

Стоит отметить, что с 2014 года спортивные команды из России и Украины, тем более сборные, намеренно разводились на жеребьёвках всех турниров для того, чтобы они не могли встретиться между собой до самых последних стадий соревнований. В нынешнем случае как раз эта "последняя стадия" и произошла – команды встретились в полуфинале.

На Украине подготовку к встрече с принципиальным соперником начали с того, что затравили одного из лидеров собственной сборной Владимира Разуванова. Мало того, что он оказался родом из Донбасса (Макеевка), так его ещё и угораздило играть за российский мини-футбольный клуб "Динамо-Самара". А предыдущим клубом спортсмена так и вовсе был "КПРФ". Бандеровцы свирепствовали в Сети, призывая выгнать Разуванова из сборной ещё до матча с Россией.

Президент федерации футзала Украины Сергей Владыко непосредственно перед игрой заявил, что украинские футболисты не будут жать руки соперникам из России после полуфинального матча из-за общих рекомендаций украинских чиновников и … страха заразиться коронавирусом. Он же пообещал украинской команде повышенные премии в случае победы над "москалями".

Зрелищный матч с дикими зрителями

Сам матч прошёл в упорной борьбе и получился довольно зрелищным. Несмотря на то, что российские футболисты были явными фаворитами, украинская команда за счёт настроя и дисциплины смогла дать настоящий бой более сильному сопернику. Для представителей Украины матч начался с пропущенного гола после розыгрыша углового. Но украинская команда показала характер, и даже после второго пропущенного гола попыталась переломить ход встречи. И это команде, представляющей юго-западные русские земли, почти удалось.

Характерно, что тренер украинской сборной общался с футболистами на чистом русском языке, несмотря на запреты от украинских чиновников. Это лишний раз доказывает, что украинцы – это те же русские, но зачастую с другой, нетрадиционной политической ориентацией.

Правда, трудно назвать русскими тех болельщиков, которые приехали в Амстердам специально, чтобы создать русофобскую атмосферу на трибунах.

Из-за особого порядка посещения Нидерландов болельщики из России не смогли обеспечить своей команде многочисленную поддержку. Зато украинцы организовали приезд группировки околофутбольных радикалов, целью которых было максимально оскорбить Россию во время матча.

Украинские фаны, в частности, весь матч исполняли нецензурные песни в адрес президента России Владимира Путина, а также многочисленные русофобские кричалки. Военкор Александр Коц опубликовал видео одной из "песен" украинских болельщиков. "Бей москаля, складывайте трупы. Ещё пулемёт берите в руки и снова ленту заряжай", - пели болельщики, рядом с которыми красовался флаг Украины с надписью "Львив". Не обошлось и без традиционного сигания под "Кто не скачэ, той москаль".

"Вот же дегенераты конченные. А после этого вы должны с   гордостью представляться "я украинец" за границей. Как ужасно, что о нас, украинцах, иногда судят по этим обезьянам", - прокомментировал поведение украинских ультрас журналист Александр Шарий.

Два героя сборной России

Тем не менее, украинские футболисты так и не смогли сравнять счёт, но были к этому довольно близки. Героями же матча стали два российских футболиста. Артем Ниязов забил потрясающий третий гол в ворота сборной Украины, который вполне может претендовать на звание лучшего гола турнира.

А российский вратарь Дмитрий Путилов отразил пенальти на последних секундах встречи. 

Таким образом, полуфинал закончился со счётом 3:2 в пользу российской команды. Теперь русским предстоит встретиться в финале турнира с действующими чемпионами португальцами.

Спорт - отражение политики

Футбольное противостояние Украины и остальной России сыграло далеко не последнюю роль в формировании идеологии русофобии в "незалежной". Об этом в 2019 году на нашем сайте вышел подробный материал. До начала 2000-х украинский и российский футбол были продолжением футбола советского. Кроме того, значительная часть футболистов сборной России была родом с Украины, а украинской сборной – из России. Что не удивительно, потому что, как бы нам не пытались навязать обратное, мы были и остаемся единым народом. Но, несмотря на общие корни украинского и российского футбола, всего за каких-то 15-20 лет невинное боление против сборной России сменилось на Украине реальной войной против своих же русских сограждан в окопах Донбасса. Спорт – это всегда отражение политических процессов. Если будет соответствующая политическая воля, то персонажи, подобные вчерашним украинскими болельщикам в Амстердаме, будут зачищены, а между двумя частями единого русского народа снова может быть восстановлен дух здорового спортивного соперничества.  

Тихон Гончаров