Новости

Русский язык и армянские националисты

Русский язык в Армении получил статус иностранного языка, сообщил сегодня, 25 сентября, министр образования и науки республики Левон Мкртчян, добавив, что "единственным государственным языком в Армении является и останется армянский язык. Мкртчян отметил, что русский язык "широко распространен в Армении, однако никакого статуса до сих пор не имел".

"Мы фиксируем, что русский язык имеет в Армении статус иностранного языка", — заявил Мкртчян.

Министерство образования и науки Армении разработало отдельную концепцию обучения русскому языку, которая сейчас находится на этапе общественного обсуждения. В числе предусмотренных мер — открытие школ и увеличение числа классов с углубленным изучением русского языка и преподаванием ряда предметов на русском языке. Как полагает руководитель ведомства, "это важно, поскольку русский язык в Армении — самый распространенный".

Это официоз. Гораздо нагляднее реальное положение дел, о котором все мы знаем и которое подтверждено наиболее авторитетным институтом Гэллапа:


В исследовании Гэллапа не так важна динамика (она отражает сиюминутные колебания). Гораздо существенне то, что во вполне себе националистической Армении, а национализм здесь развит и усилен войной в Карабахе, после развала СССР 75% считают "очень важным" знание детьми русского языка и еще 19% - "важным". И мы даже знаем, почему.

Как бы армяне не гордились собственной родиной, успешное будущее они видят в жизни своих детей в России. Или, на худой конец, в успешном бизнесе/политике в Армении, где без знания русского тоже делать нечего.

В подобной ситуации можно сколь угодно долго агитировать за какой-то статус или вовсе отсутствие такового - реальность штука суровая. Что доказано на примере несчастной Украины. В которой 26 лет пытаются выковырять из граждан русский язык, два майдана устроили, кровь пролили ради пресловутой "национальной идентичности".

Ни к чему хорошему это не привело и нее приведет.

Нужно не цепляться за "статус" и не визжать о пресловутой национальной гордости, а понимать, что мир становится доступнее. И раз уж не прижилось эсперанто, приходиться или учить языки международного общения, или идти на помойку. С учетом реалий на постсоветском пространстве русский язык является языком межнационального и межгосударственного общения. Больше или меньше его будут учить, но это реальность, в которой мы живем.

Прибалты вполне успешно гнобили все русское, включая и русский язык. Как-то незаметно, чтобы они при всей своей крохотности, стали успешными членами ЕС. Русофобия их не кормит - подкармливает. И незнание русского лишь ухудшает положение в этих лимитрофах, сужает возможности и людей, и государства.

И оттуда бегут. Со знанием английского, польского, немецкого. Кто-то - и русского. Но суть в том, что свой-то язык для них вторичен. Армения находится в таком географическом положении, что "не до жиру". Иностранный или нет, без русского языка и России им не выжить.

Впрочем, каждый выбирает по себе...

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.