Новости

Русский язык вне закона

На пленарном заседании Большой палаты КС Украины было принято решение относительно конституционности закона «Об основах государственной языковой политики». Конституционный суд Украины признал неконституционным закон об основах государственной языковой политики, который предоставлял русскому языку статус регионального.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/7/8/2825870.jpg

Верховная рада приняла этот закон в июле 2012 года. Он закреплял украинский язык в качестве государственного, но в то же время предусматривал свободное использование региональных языков на территориях, где по крайней мере 10% населения считают своим родным русский и другие языки нацменьшинств.

23 февраля 2014 года, сразу после смены власти в Киеве, по инициативе группы крайне правых депутатов Верховная рада приняла законопроект о признании этого закона утратившим силу. В то же время председатель Верховной рады этот закон не подписал.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Конституция Украины, ст. 10:

         "Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.

В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

Государство способствует изучению языков международного общения."

Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом.

Никаких противоречий на самом деле нет. Зато это решение позволяет искоренять русский язык где и как угодно.

https://strana.ua/news/126786-konstitutsionnyj-sud-priznal-zakon-o-jazyke-kolesnichenko-kivalova-nekonstitutsionnym.html
https://russian.rt.com/ussr/news/487340-ukraina-nekonstitucionnyi-zakon-russkii-yazyk

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.