Новости

"Русское солнце" напекло немцам головы

Говорят "у страха глаза велики". Тогда у немецкого страха перед русским оружием они просто огромны...

Читая многочисленные отчеты самых разных экспертов и целых институтов о русском оружии, не перестаешь удивляться их крайней безграмотности. Невольно закрадывается мысль о том, что все эти горе-эксперты (точнее, заказчики экспертиз) заинтересованы вовсе не в глубоком и объективном анализе характеристик оружия вероятного (или невероятного) противника, а созданию страшилок, которые бы до судорог пугали любого, прочитавшего или услышавшего доклад. Что интересно, это правило распространяется на любые типы и марки оружия и техники, которые уже давно эксплуатируются войсками России и применялись в боях.
https://warfiles.ru/uploads/posts/2018-01/thumbs/1516739776_xw_1475839.jpg
О новейших разработках, чьи ТТХ и ТТД засекречены, те же самые институты и "эксперты" традиционно отзываются прямо противоположным образом: "Барахло, у нас такое давно списали".

На днях специализированный немецкий журнал "Штерн" вышел с душераздирающей статьей о страшном русском оружии, выжигавшем в Сирии города и села одним залпом. Речь именно о "Солнцепеках", но в довольно странном супе из ошибок, передергиваний и прямой лжи.

Видимо, располагая своими агентами в русском Генштабе, журнал сообщает, что уже в этом году на вооружении армии России появятся новейшие огнеметные системы на базе танка "Армата" и... бронетранспортере "Бумеранг".

Откуда это могли достать немцы, догадаться не сложно. НПО "Сплав" сообщало, что ведет разработку некой перспективной огнеметной системы "Тосочка" - и не на гусеничном ходу, а на колесной базе, обеспечивающей большую мобильность. ПЕРСПЕКТИВНОЙ! КОЛЕСНОЙ! Немцы же, ничтоже сумнящеся, обозвали её ТОС-2 и уже поставляют в ВС России. 

Что поразило больше всего - так это описание действия боеприпаса этого ТОС-2. Оказывается, при его подрыве образуется вакуум, который и вызывает смерть от удушья. Хотя до сих пор основными факторами поражения тяжелой огнеметной системы считалось взрывное повышение температуры и создаваемый при этом перепад давления - а вовсе не вакуум. 

Называя наши огнеметы "адским оружием", немцы не поленились припугнуть читателя, вдвое завысив площадь поражения одного залпа - до 80 тысяч квадратных метров. Единственное. в чем не соврали журналисты, так это в том. что распыляемая смесь действительно успевает проникать с окопы, землянки и другие укрепления, после чего происходит детонация термобарической смеси, выжигающей все живое.

В общем, описанный немцами ТОС-1 или ТОС-1А или что они там увидели в "Тосочке", страшен и без всяких преувеличений. А знаете..?
Может всем этим горе-экспертам доплачивает наш Рособоронэкспорт? 

А что, прекрасная реклама.

Использованы фотографии: mikle1.livejournal.com

Михаил Онуфриенко

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.