Новости

Рюкзакоавакогейт, или Как соцсети баттл между МВД и НАБУ обсуждали

Пока многие украинские граждане были в раздумьях, как именно отпраздновать Хеллоуин и какой костюм выбрать – украинского чиновника или, например, большой желтой и страшной тыквы, – в правоохранительных ведомствах времени не теряли. И, пожалуй, досрочно стали победителями негласного конкурса на самую креативную движуху: тематическое празднование с дресс-кодом под названием "Рюкзаки Авакова". За эпическим баттлом между НАБУ и МВД пользователи сети наблюдают с самого утра. 

Хотя началось все немного не с этого: началось с нового мема авторства министра Арсена Авакова. 

И вот, пока украинское общество обсуждало, скажем так, целесообразность использования слова "мотлох" по отношению к населению в контексте поста министра, к Авакову со стороны, с которой он не ждал, подкралось НАБУ. Практически без объявления войны.

 

Суть "дела о рюкзаках" вы можете почитать по соседству. Если коротко – большая растрата госсредств при покупке рюкзаков для Нацгвардии. Ну и главным (или одним из главных фигурантов) этого дела является сын Авакова Александр, которого вот уже некоторое время как задержали. И даже сообщили ему о подозрении.

Пресс-релиз вышел в лучших традициях любых пресс-релизов любых министерств. Как известно, есть общепринятый шаблон для подобных случаев: "Это все элементы гибридной войны, влияние масонов, нападение рептилоидов, рука Москвы, Путин нападет, Путин не нападет, но вдруг нападет, Ахметов не сидит, Коломойский не сидит, что-то о сыне Порошенко, Майдан, не на часі, реформы, Гонтарева, зрадофилы, Янукович, это неправда". Из такого шаблона, пожалуй, можно слепить любой более-менее короткий официальный ответ, лишь подчеркнув нужные слова в произвольном порядке. 

Кстати, о сыне Порошенко было высказано интересное предложение, но этот мем, если сказать честно, уже не так веселит, ибо приелся. 

В целом же, "махач" между НАБУ и МВД стартовал. 

Тут хочется отметить абсолютно точное филологическое наблюдение – не только же ржать, правда ведь? 

Ну и абсолютно радостное лицо самого Александра Авакова во время его доставки в суд. Тут либо он анекдоты по дороге травил, либо что-то обещал сделать с работниками НАБУ, либо пытался купить их рюкзаки по ходу дела (ну а почему бы и нет).

 

В общем, вот такое веселье у нас началось. И дальше только больше – очень интересно наблюдать, как будет проходить суд. Подозреваю, там сценарий будет уровня Тарантино, Финчера и Стивена Кинга с Джорджем Мартином вместе взятых. Это Украина все-таки :). 

 

с
криншот

И если вы думаете, что только у нас такое веселье на Хеллоуин – то это вы еще немецких копов не видели.

 

Фото из открытых источников

 

На этом свое короткое включение закончил. Наблюдаем, делаем выводы и пишем о них в соцсетях. Ведь, как известно, каждый из нас немного эксперт по всему. По крайней мере в Украине.

Веселого Хеллоуина! Ваш Сетевой тролль!

112.ua