Новости

С могилы Михаила Коцюбинского украли бронзовый бюст

Старший инспектор Черниговского отдела полиции Наталья Човпило сообщила, что в ночь на 18 декабря неизвестными с был похищен бронзовый бюст с могилы украинского писателя и общественного деятеля Михаила Коцюбинского, передает "Укринформ".

Утром нам поступила информация о похищении бюста с могилы Михаила Коцюбинского. На месте работала следственно-оперативная группа. По факту преступления открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 297 Уголовного кодекса Украины (надругательство над могилой)

- сообщила пресс-секретарь городской полиции Чернигова.

Как сообщается, в настоящее время полиция устанавливает обстоятельства совершения преступления и ищет свидетелей. А также обращается к населению с просьбой на условиях анонимности предоставлять правоохранителям любую информацию о причастных к надругательству над памятником лицах или обстоятельствах похищения бюста.

Могила Михаила Коцюбинского находится на Болдиной горе Чернигова. Бюст писателя на прямоугольном постаменте был установлен в 1955 году. По словам директора Черниговского литературно-мемориального музея-заповедника, бюст весит более 100 килограммов и изготовлен из бронзы.

 

Несмотря на участившиеся после Евромайдана случаи вандализма по отношению к памятникам советской эпохи со стороны радикальных националистов а также ответные случаи вандализма по отношению к памятникам "героям АТО", "Небесной Сотне" и украинским националистам вроде Степана Бандеры, данный случай, вероятнее всего, не имеет к этой "тихой войне" никакого отношения.

Вероятнее всего, все дело именно в том, что бюст сделан из бронзы и может быть сдан в пункт приема металлолома. Разумеется, сдавать его будут уже именно в виде мелких обломков...

Ранее подобная участь постигла бюст Николая Михновского, похищеный с его могили на Байковом кладбище Киева. Также на Байковом кладбище Киева неизвестные похитили бронзовые элементы с могилы Ларисы Косач-Квитки, известной как Леся Украинка.

 

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.