Новости

С начала 2018 года биометрический контроль на украинской границе прошли 42 тысячи россиян

Первый заместитель главы государственной пограничной службы Украины Василий Серватюк сообщил, что с начала 2018 года биометрический контроль на украинской границе уже прошли 50 тысяч иностранных граждан, в том числе 42 тысячи граждан Российской Федерации, передает РИА Новости.

В рамках усиления контроля за выездом (и въездом) иностранцев в сжатые сроки была развернута система фиксации биометрических данных. С начала года контроль прошли 50 тысяч иностранцев, в том числе 42 тысячи россиян.

- сказал Василий Серватюк.

 

6 января 2018 года пресс-секретарь государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщал, что с начала 2018 года на украинской границе биометрический контроль уже прошли почти 15 тысячи граждан России.

Система биометрического контроля работает эффективно, на данный момент серьезных проблем не замечено. В общем, с начала года, уже более 22,5 тысяч человек прошли биометрический контроль, это граждане 70 стран… Из этих 22,5 тысяч — почти 15 тысяч это именно граждане РФ.

- заявил Олег Слободян. По его словам, были случаи, когда людей не пропускали, причины не пропуска он не уточнил.

 

 

Президент Украины Петр Порошенко ранее подписал указ о введении с 2018 года биометрического контроля для иностранцев на границе. Он поручил также усовершенствовать законодательство о порядке регистрации иностранцев, разработать механизм предварительного информирования иностранцами о въезде на Украину, а также обновить перечень государств миграционного риска, внеся в него Россию.

Система биометрического контроля 1 января частично заработала на пунктах пропуска на украинской границе. Система будет внедряться поэтапно, сначала она заработает на всех пункта пропуска украино-российской границы. Гражданам России, желающим въехать на территорию Украины, необходимо будет пройти трехэтапную процедуру биометрического контроля. Биометрический контроль на границе будет действовать для граждан из 71 страны.

 

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.