Новости

С ноября по апрель Украине будет особенно трудно — инфекционист о коронавирусе

Украина находится на пике самого тяжёлого сезона по заболеваемости коронавирусной инфекцией, и с ноября по апрель будет особенно трудно.

Об этом рассказала на брифинге в пресс-центре «Одессит» Ольга Голубовская — профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медуниверситета им. Богомольца (Киев), заслуженный врач Украины и член рабочей группы по разработке протоколов оказания медицинской помощи больным COVID-19.

Она подчеркнула, что на вакцину уповать пока рано, потому что, по мнению Голубовской, она появится не раньше конца 2021 года.

В настоящее время медики работают без выходных, а «ноу-хау» медреформы заключается в том, что высококвалифицированные сотрудники кафедр, врачи с многолетним стажем и практикой, в которых так нуждаются больницы и больные, не числятся как врачи нацслужбы здоровья и не имеют законного доступа к пациентам. Они работают на общественных началах, так как официально работать они не могут, отметила Голубовская.

Проблемы с госпитализацией в стране связаны с недостатком ресурсов. По протоколу должны госпитализировать пациента со среднетяжёлым заболеванием из групп риска, однако в Украине не хватает медиков, лабораторий и персонала, чтоб ускорять процессы госпитализации.

«Таких методов, как хочется, у нас не может быть, так как у нас в стране ликвидирована санитарно-эпидемиологическая служба, а взамен ничего не сделано»,

— констатировала Ольга Голубовская.

ТАЙМЕР