Новости

С Праздником тех, кто носил галстук!

Я была пионером, до самого последнего дня. Мне повезло, и я уже не пережила этой позорной церемонии "снятия галстука", которую Латвия инициировала в начале 
90-х. 

Я была пионером, до самого последнего дня. Мне повезло, и я уже не пережила этой позорной церемонии "снятия галстука", которую Латвия инициировала в начале 
90-х. 

Я была пионером... и я ни секунды не жалею об этом. Наоборот, вспоминаю обо всём с благодарностью.

Когда я слышу, с какой ненавистью некоторые говорят и о галстуках, и о строевых смотрах, и о линейках, и самом слове "пионер", как они приписывают этому замечательному отрезку детской жизни чуть ли ни тоталитарное значение, мне становиться немного грустно... 

Как можно было не понять истинный смысл этой организации, как можно было не почувствовать Дух настоящего Единства... пусть даже детского? Ведь не о политике там шла речь, ни в коей мере. А именно о Единстве. 

И я сама никогда не отождествляла мой любимый галстук, который был мне дороже любой другой обновки, с какими-то политическими символами. Как и очень многие мои друзья. Мы просто не думали такими узкими рамками... гораздо важнее было другое.

Для нас это было нечто, что объединяло. Нечто, что заставляло нас - хотя бы в первое время, пока прогрессирующая Перестройка не начала крушить все моральные устои - быть честнее, добрее, лучше. Нечто, что помогало нам понимать значение слов "ответственность" и "патриотизм", "Родина" и "Единство". 

Это было нечто, что дарило мне лично совершенно неповторимое чувство сопричастности к чему-то, что выше и важнее, чем моё маленькое "я" - ощущение нужности стране... Я чувствовала себя частичкой одного могучего Целого. 
И это всё... это окрыляло. Это давало силы. Духовные силы.

Я до сих пор помню, к примеру, что не могла соврать, если мне кто-то говорил: а ну, скажи "Честное пионерское!". Просто не могла. 

И я с трепетом относилась к этому темно-алому лоскутку переливающейся ткани - он для меня был символом совести и порядочности, честности и смелости, мужества и... какой-то чистоты. 
Причём, не только моей, а именно общей. Он был для меня маленькой частичкой огромного флага страны... так, как это и должно было быть. 

Это ни в коем случае не ностальгия по коммунизму, или вообще по какому-то "изму". Ну, разве что по настоящему, искреннему "патриотизму", значение которого тогда никому не надо было пояснять. Во всяком случае, большинство это понимало без слов. Даже, надевая впервые этот галстук.

Забавный эпизод вспомнился. Когда меня приняли в пионеры, я не снимала галстук три дня вообще. Я ходила в нём на занятия, кружки, в парк. Я спала в нём. И я гордилась. И люди, глядя на меня, не смеялись. Ни один не смеялся.
А мои руки с первого раза научились завязывать этот легендарный узел. :)

Я повторюсь, это сейчас не ностальгия по прошлому, которого не вернешь. Да и не надо возвращаться в прошлое. 

Это, скорее, мечта о будущем. Искренняя мечта, чтобы, хоть со временем, у наших детей появилось нечто такое. Возможно, с иной символикой... но то, что объединяло бы их так, как галстук и значок объединяли в свое время нас. 
То, что давало бы им ощущение сопричастности к одному могучему Целому, которому они нужны. 
То, что учило бы добру и порядочности так, как пионерские заветы - возможно, для кого-то наивные, а для меня они тогда были священными - учили нас.

Ведь именно это и есть самый большой стимул для молодежи. 

Не деньги - они второстепенны, сегодня есть, завтра нет. Нет... это чувство, что ты нужен, что ты маленькая, но очень важная частичка своей страны.

С Праздником!

Жанна Таль