Новости

С расширением присутствия США в Казахстане, растёт наркотрафик

28 мая директор Института стратегического планирования и прогнозирования, главный научный сотрудник Института социологии РАН Александр Гусев на видеоконференции «Российско-казахстанские отношения через призму взаимодействия в ЕАЭС» заявил, что России и Казахстану нужно учитывать, что США контролируют наркотрафик из Афганистана и расширяют свое присутствие в Казахстане и странах Центральной Азии.

 

Гусев сказал, что США контролируют наркотрафик из Афганистана, который является крупнейшим производителем опиумного мака. В этой связи эксперт обратил внимание на принятую США в январе 2018 года стратегию расширения своего присутствия в странах Центральной Азии и Казахстане. При этом ассигнования на присутствие в этих странах увеличивается в 10 раз.

По мнению Гусева, Россия и Казахстан должны быть готовы к этому вызову, который касается не только наших двух стран, но и всего постсоветского пространства. Он отметил, что страны обмениваются информацией о наркотрафике, передвижении радикальных исламистов из числа граждан РФ и Казахстана, которые после разгрома ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) возвращаются домой.

Видеомост о взаимодействии России и Казахстана в ЕАЭС прошел в преддверии встречи Президента РФ Владимира Путина и главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева на полях заседания Высшего Евразийского экономического совета, которая состоится 29 мая в Нур-Султане.

Эксперты обсудили сложности интеграции в ЕАЭС. Среди них наличие препятствий для торговли на общем рынке, низкая кооперация в промышленном секторе между Россией и Казахстаном, международные санкции, которые ставят под угрозу смежные предприятия Казахстана и многое другое.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Специалисты отметили, что в рамках ЕАЭС удается решить многие вопросы общей безопасности и перемещения трудовых ресурсов.

В страны Центральной Азии входят: Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Туркменистан. В Центральной Азии также находится восточная часть Российской Федерации.

фото: webkamerton.ru

webkamerton