Новости

С территории Турции к атаке на Грецию готовятся десятки тысяч мигрантов

На границах Греции чрезвычайное положение

На границах Греции с Турцией складывается взрывоопасное положение. Как заявил официальный представитель правительства Греции Стелиос Петсас, в ночь на субботу 29 февраля была пресечена попытка прорыва более 4 тысяч мигрантов в Грецию из Турции в районе Эвроса. Произведено 66 арестов. 

Поступают сообщения, что со стороны берегов Турции к Греции готовятся к отплытию и уже движутся в сторону греческого острова Лесбос суда со 150 тысячами выходцев из стран Африки и Ближнего Востока.

«Греция стала целью организованной, массовой, незаконной попытки нарушения границы и выдержала ее», – заявил Петсас после экстренного заседания Совета национальной безопасности Греции. В совещании под председательством главы правительства Кириакоса Мицотакиса участвовали министры иностранных дел и национальной обороны, начальник Генерального штаба, руководители пограничных служб.

Представитель греческого правительства, отметив, что Греция сталкивается с«чрезвычайной угрозой национальной безопасности», прямо обвинил в организации нашествия мигрантов Турцию. «Это движение направлено и поощрено Турцией. Эти действия являются нарушением обязательств, вытекающих из Совместной декларации Евросоюз – Турция. Вместо того чтобы блокировать торговцев мигрантами и беженцами, Турция сама стала торговцем людьми».

По словам Стелиоса Петсаса, на охрану границ с целью отражения нашествия полчищ мигрантов брошена не только полиция и силы безопасности, но и армейские подразделения. 52 судна ВМС и береговой охраны патрулируют морское пространство на востоке Эгейских островов, куда движутся со стороны Турции суда с мигрантами. Представитель правительства подчеркнул, что ни один из 66 арестованных на границе в Эвросе не прибыл из района Идлиба в Сирии, где турецкие войска  ведут боевые действия. Все арестованные – выходцы из Афганистана и стран Африки.

На заседании Совета безопасности Греции объявлено о чрезвычайных мерах укрепления безопасности на восточных, сухопутных и морских границах страны. Временно приостановлена выдача разрешений на убежища лицам, незаконно прибывающим в Грецию. Решено немедленно принять меры по возвращению в страну происхождения тех, кто незаконно въезжает на территорию Греции без регистрации. Решено также уведомить Совет министров иностранных дел Евросоюза «о необходимости принятия мер в пользу Греческой Республики в ответ на внезапную чрезвычайную ситуацию притока граждан третьих стран…».

Тревогу бьют и в Брюсселе. По просьбе греческого министра Никоса Дендиаса глава европейской дипломатии Жозеп Боррель созвал внеочередную встречу министров иностранных дел Европейского союза для обсуждения ситуации на внешних границах ЕС. В заявлении, сделанном Боррелем, он отметил, что конфликты в районе сирийской провинции Идлиб представляют «серьезную угрозу международному миру и стабильности»; Европейский союз должен «удвоить усилия по преодолению этого ужасного гуманитарного кризиса всеми доступными ему средствами».

Критическая ситуация складывается и на греческих островах, близ тех районов Турции, которые переполнены мигрантами. Около 500 человек прибыли в течение суток на пластиковых лодках к греческим островам Лесбос, Хиос и Самос. Большинство из них – африканцы, которые, по их словам, платили перевозившим их торговцам 1500-2000 долларов. Эти люди несколько месяцев жили в окрестностях Стамбула, а несколько дней назад им сказали, чтобы они собирались «в Европу». Когда офицеры греческой береговой охраны предложили турецким коллегам вернуть мигрантов, то, как свидетельствуют очевидцы с греческой стороны, турки на борту подвозивших людей судов лишь «смеялись над греческими офицерами, выкрикивая им: «Удачи!»

Между тем возмущённое население островов уже бунтует. Как пишет выходящая на Лесбосе газета «СтоНиси», местные жители перекрывают дороги, блокируют порт, вступают в столкновения с полицией; имели место поджоги временных центров для приёма мигрантов. Протестующие задержали главу представительства верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В митингах протеста островитян участвуют представители местных властей. Мэр Лесбоса Стратис Кителис призвал жителей города и региона собираться на подъездных дорогах, ведущих в порт. «Этот позор должен прекратиться!» – заявил он.

Как отмечают обозреватели, направляя в Грецию потоки беженцев, Эрдоган решил привести в исполнение свою угрозу – «распахнуть ворота» для беженцев в Европу, пока США и НАТО не поддержат Турцию в ее действиях в Идлибе. Однако, подчёркивают греки, в потоке беженцев нет выходцев из Идлиба.

Представитель Государственного департамента США ограничился тем, что призвал обе стороны «проявлять сдержанность по мере развития этой ситуации на греко-турецкой границе».

ВЛАДИМИР МАЛЫШЕВ