Новости

Саакашвили нашел решение для Украины после запуска «Северного потока — 2»

Украина после запуска трубопровода "Северный поток — 2" должна начать разрабатывать собственные ресурсы, в частности, "зеленый" водород, такое мнение в эфире телеканала "Украина 24" высказал глава исполкома Национального совета реформ, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

По его мнению, верить гарантиям, что транзит газа через Украину после запуска "Северного потока — 2" сохранится, нельзя.

"То, что геополитическое значение Украины после начала работы "Северного потока — 2" будет уменьшаться – это однозначно. Но это надо компенсировать тем, что Украина должна разрабатывать свои ресурсы, в том числе "зеленый" водород",

- заявил Саакашвили.

При этом он обвинил Россию в том, что она якобы хочет "перекрыть для Украины" Черное море, так как на юге страны сосредоточены основные залежи "зеленого" водорода.

"И Россия смотрит на эти вещи",

- утверждает он.

"Северный поток — 2" — почти достроенный трубопровод из России в Германию общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Против активно выступают Соединенные Штаты, заинтересованные в продвижении своего СПГ в страны Евросоюза, а также Украина и Польша, называющие проект политическим.

Вашингтон четырежды вводил санкции, пытаясь воспрепятствовать его реализации, но возведение вышло на финальную стадию и должно завершиться к концу лета. В пятницу ФРГ и США опубликовали совместное заявление о новом газопроводе. В документе отмечается, что для реализации проекта необходимо обеспечить продолжение поставок сырья из России через Украину после 2024 года.

РИА новости