Новости

Саакашвили не хочет есть, соратники в его защиту готовят акцию протеста

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили по-прежнему находится в Горийском военном госпитале, где, по официальной информации, проходит курс реабилитации после продолжавшейся более 50 дней в условиях заключения голодовки.

Согласно последней информации, которую сообщила мать экс-президента Гиули Аласания, имеющая свободный доступ к заключенному и подсудимому Саакашвили, ее сын ослаблен, не имеет аппетита, не хочет есть, и его нужно заставлять принять пищу.

После двух достаточно шумных судебных процессов, один из которых проходил при участии самого Саакашвили, сопровождавшихся немногочисленным, но шумным собранием у здания суда его сторонников и болельщиков, в судебном производстве наступил небольшой перерыв. Между тем, в Тбилиси прибыл дядя экс-президента Тимур Аласания, которого нынешняя власть и ее сторонники в Грузии иначе, как генералом КГБ и российским агентом не именуют. Он даже был вызван на допрос по делу «о нарушении тайны частной коммуникации», но остался на свободе. Во всяком случае, пока. Кроме того, по требованию властей Грузии в Германии был задержан генерал и бывший начальник генштаба ВС Грузии периода правления Саакашвили Георгий Каландадзе. Эту акцию экс-президент объявил выполнением заказа России и ее президента, так как Каландадзе, по его словам, был «героем войны 2008 года» и сражался против «российской агрессии».

Саакашвили, будучи в госпитале, находится в центре внимания грузинских оппозиционных СМИ, народного защитника и прозападных неправительственных организаций. По требованию омбудсмена была создана специальная медицинская комиссия, которая исследует состояние здоровья бывшего президента. Ее заключения «тревожны». Такими же «тревожными» оказались и результаты обследования Саакашвили, проведенные центром «Эмпатия». Эксперты этой организации сделали вывод, что экс-президент в госпитале «подвергался пыткам и недостойному обращению», что выражалось в выдаче ему определенных медикаментов и биологических веществ. В результате медикаментозного воздействия и голодовки у него развился ряд болезней. На основании проведенных исследований властям Грузии настоятельно рекомендовали отправить заключенного Саакашвили на лечение и реабилитацию за границу.

В правительстве внимательно выслушивают все рекомендации и замечания относительно состояния здоровья экс-президента, но следовать советам пока не торопятся. Несмотря на то, что требования внимательного и надлежащего отношения к «третьему президенту» периодически звучат и со стороны представителей США и ЕС. А на «тревожные сообщения» о состоянии здоровья Саакашвили отвечают, что в период его правления заключенным таких «благоприятных» условий никто не создавал.

На фоне противостояния между властью и поддерживающей экс-президента оппозицией с призывом к примирению сторон выступила президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая даже устроила в своем президентском дворце прием для всех политических партий. Соратники Саакашвили приветствовали ее инициативу, одобрил ее и сам экс-президент. Но на встречу, устроенную Зурабишвили, никто из членов «Единого национального движения» не явился. Интересно, что поддержавшие президента представители правящей партии одновременно заявили, что отбывания наказания за совершенные преступления факт возможного «примирения» не исключает.

На этом фоне соратники Саакашвили готовят очередную, масштабную, по их утверждению, акцию протеста. Она должна состояться 21 декабря, в день рождения М. Саакашвили. Сумеют ли лидеры ЕНД мобилизовать все свои финансовые и людские ресурсы для проведения в Тбилиси многотысячного митинга, покажет ближайшее время. Но до сих пор ни одна устроенная ими акция особой массовостью не отличалась.

Напомним, что экс-президент Грузии был задержан в Тбилиси 1 октября, за день до выборов в органы местного самоуправления. Он уже осужден грузинским правосудием по ряду уголовных дел, а еще несколько дел против него находятся в стадии расследования или судебного производства.

РЕ