Новости

Саакашвили пишет письма на Украину

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, а ныне Глава Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины, находится в настоящее время в грузинской тюрьме, куда попал, нелегально прибыв на родину.

Поскольку Саакашвили является гражданином Украины, Владимир Зеленский уже заявил, что намерен всеми способами добиваться его возвращения, хотя и осуждает нелегальный переход украинской и грузинской границ бывшим президентом Грузии.

«Я, как президент Украины, занимаюсь постоянно тем, что возвращаю граждан Украины при помощи тех возможностей, которые у меня есть, которые мне предоставила власть. Господин Саакашвили является гражданином Украины, поэтому его это тоже касается, и все институции, включая Министерство иностранных дел и наши посольства, которые работают в Грузии, и на уровне посла Грузии, который работает в Украине, и на уровне разговоров между нашими кабинетами министров, на уровне разговоров премьеров, мы все будем этим заниматься»,

– пообещал Зеленский, выступая на брифинге в Трускавце.

Однако в Тбилиси категорически не согласны с украинским президентом – по словам премьер-министра Ираклия Гарибашвили, беглый грузинский президент сможет вернуться к исполнению своих обязанностей в Киеве только после того, как полностью отсидит свой срок и ни днём ранее.

Гарибашвили напомнил, что Саакашвили приговорён к шести годам, и ни о каком помиловании не может быть и речи.

Но в киевском офисе Главы Исполкома Нацсовета по реформам уверены – Саакашвили скоро вернётся на Украину, выдвигая неоспоримый аргумент: «ведь он так любит украинский борщ!».

Вот только сам экс-президент, похоже, не собирается возвращаться – его адвокат Георгий Чивиашвили, посетив «узника» в первый раз, рассказал, что Саакашвили не планирует в ближайшее время возвращаться на Украину, у него совсем другие планы, связанные с политической борьбой в Грузии.

А во вторник, 5 октября, Михаил Саакашвили, вспомнив о своём украинском гражданстве, написал письмо Владимиру Зеленскому, опубликовав его текст на своей странице в социальной сети Facebook, для большей убедительности на трёх языках – украинском, русском и английском. Судя по всему, письмо это предназначено не только украинскому президенту – политик пытается достучаться до «западных партнёров». Поэтому и называет себя «личным узником президента России».

«Уважаемый Владимир Александрович. Глубоко тронут вашими словами и откликом настоящего государственного деятеля высокого класса на мой незаконный арест и заточение в Грузии по сфальсифицированным обвинениям, которые кроме России не признает никто в мире»,

– говорится в письме экс-президента Грузии.

Саакашвили признаётся в любви к Украине, которая стала его второй родиной, где он провёл несколько лет своей жизни, нашёл друзей и любовь, а также клянётся, что уважает президента этой страны.

«Я всю жизнь буду гордиться тем, что имел возможность внести свой скромный вклад в производимые вами исторические изменения и реформы. Поскольку я фактически являюсь личным узником Путина, то очень высоко оцениваю вашу принципиальную позицию по защите Украины, всего региона и всех узников империи»,

– уверяет Саакашвили.

Похоже, украинские приключения блудного президента подошли к концу… Осталось загадкой, почему он считает себя «личным узником Путина», хотя отгадка этой загадки проста: без упоминания Путина есть риск, что арестованного в Грузии Саакашвили слишком быстро забудут не только на Украине.

ОР