Новости

Саботаж на государственном уровне, или как ВСУ вести войну без боеприпасов?

Несмотря на то, что с начала войны на Донбассе прошло 7 лет – Украина пока не способна самостоятельно обеспечить свои войска обычными вооружениями. Большая часть боеприпасов, доставшихся после распада союза, пришла в негодность, а руководство минобороны бездействует в вопросах их закупки.

Недавно, по просьбе Украины, Эстония передала 2400 пистолетов Макарова, ранее использовавшиеся ее армией. Очевидно, эстонцы этим жестом доброй воли убили двух зайцев – избавились от ненужного, в связи с переходом на стандарты НАТО, оружия и поддержали союзника. Украина также заявила о переходе на стандарты Альянса, но ввиду затруднительного финансового положения, пока вынуждена принимать устаревшее оружие в виде подарков.

Поставки пистолетов Макарова из Эстонии лишний раз показывают, что несмотря на отдельные успехи в создании высокотехнологичного ракетного оружия («Ольха» и «Нептун»), Украина пока не способна самостоятельно обеспечить свои войска обычными вооружениями. Это не только пистолеты, но и боеприпасы собственного изготовления – патроны и снаряды различных калибров.

Кроме того, на данный момент имеются крупные проблемы с поставкой и других боеприпасов. Ключевая проблема – не закуплены минометные мины 120 мм – основной вид вооружений, самый расходный на Донбассе.

Информацией об этом поделился в Facebook Юрий Бутусов – редактор сайта «Цензор.НЕТ». Он отмечает, что Минобороны страны ни мин, ни минометов этого калибра не приобретают. Более того, нет даже планов по осуществлению таких закупок. Не закупаются также и мины 82-го калибра, равно как и гранаты ВОГ.

«Когда из Киева приезжают военные чиновники и депутаты на фронт и спрашивают, чем помочь, им на всех уровнях говорят – мины 120 мм и минометы. Все кивают, но не делается ничего. Так вот – ни одной мины 120 мм и ни одного миномета 120 мм до сих пор не закуплено. Даже в планах нет», – пишет журналист.

«Снаряды 122 мм и 152 мм – ни одной штуки не закуплено. В плане есть, контрактов – нет. Возникает вопрос, а зачем же вы содержите столько артиллерийских частей, если вы не обеспечиваете их боеприпасами? А боевая подготовка как будет вестись?» – вопрошает редактор.

В армии даже начала ощущаться нехватка боеприпасов для всех типов артиллерии, включая реактивную. По оценкам экспертов, если интенсивность боев на Донбассе снова достигнет уровня лета 2014-го либо зимы 2015 года и будет продолжаться в течение нескольких месяцев, то украинской армии может не хватить ни артиллерийских, ни танковых снарядов. На этом фоне обесцениваются любые достижения украинского ОПК и становится бессмысленной любая война.

Попытки побороть «боеприпасный голод» предпринимаются уже в течение нескольких лет. Так, в мае 2017 года была утверждена Государственная целевая программа создания и освоения производства боеприпасов и продуктов специальной химии на период до 2021 года.

С патронами к стрелковому оружию у нас все еще хуже. До войны боеприпасы калибра 5,45 и 7,62 мм изготавливал Луганский патронный завод. Но в июне 2014 года его взяли под контроль ЛНР.

Что же касается Украины, то разговоры о строительстве патронного завода велись с 2014 года. Так осенью 2014 года тогдашний гендиректор Укроборонпрома Роман Романов пообещал, что планирует «в течение двух лет построить современный завод по производству снарядов и патронов». Несмотря на все обещания, в 2016 году завод так и не был построен.

Считается, что советских боеприпасов в Украине еще достаточно для того, чтобы вести войну на Донбассе с низкой степенью интенсивности. Однако патроны нужны не только для того, чтобы стрелять по противнику. Боеприпасы расходуются и во время учений, так что, в любом случае их запасы постепенно подходят к концу. Дефицит пытаются ликвидировать, в том числе путем внешних поставок. Одним из наших партнеров являлась Литва, которая в 2015-2019 годах передавала Украине стрелковое оружие и несколько миллионов патронов, сделанных еще в СССР.

«Такое впечатление, что военное руководство старается не замечать войну и занимается своими кабинетными интригами, не понимая, что там кто-то ведет бой», – отметил Юрий Бутусов в своем Facebook.

В связи со сложившейся ситуацией, проблему с собственным производством патронов, снарядов и ракет нужно решать в первую очередь, иначе даже в конфликте низкой интенсивности наша армия останется безоружной.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.

Комментарии

Владлен, да ну его к хренам это оружие. Лучше бы его вобще не было.Как говорил Чехов если на сцене есть ружье то оно обязательно выстрелит. Поэтому лучше не допускать чтоб вобще какое либо оружие было.И уничтожить его как класс. Ну вот некоторые ратуют за ношение травматов или легализацию короткоствола.Они по моему совсем связь с реальностью потеряли. Дело в том что в наших реалиях это выльется в перестрелки и грабежи и просто идя по улице можно будет получить ранение (рожа им твоя не понравится и все) так что какая там оборона.Лучшая оборона это чтоб зарплата была тысяч 50-80 тогда и ненадо будет ни от кого оборонятся.И грабежи которые по сути возникают из за недостатка денег и уличная преступность схлынет. А война это там собрались несколько дядек пострелять да повыделываться.Занятся им чтоли нечем?Если так у хотелось экстрима могли бы в горы или по диким местам области с палаткой в поход сгонять.

спецносс развития роисси

Страницы