Новости

Самая безопасная в Европе

Французы не против проведения чемпионата по футболу в России

Санкции не снимают, войска НАТО размещают, ракетные комплексы разворачивают, вакцины запрещают – но футбол пожалуйста, было бы не плохо, если бы прошел у вас. О чём это? Французское издание Le Parisien высказало мысль о том, что чемпионат Европы по футболу хорошо бы провести в России – что так будет лучше для всех.

Французское издание пишет о том, что УЕФА рассматривает разные варианты для проведения чемпионата, который и так уже перенесли на 2021 год из-за коронавируса. Первоначально планировалось его провести в 12 городах разных стран. Но на данный момент это довольно тяжело сделать. И один из самых предпочтительных вариантов для проведения – это Россия. Основные причины – благоприятная эпидемиологическая ситуация, которая в разы лучше, чем в некоторых европейских странах. Но, помимо этого, существует и другая причина – количество террористических угроз в России также в разы меньше, чем в Европе. На данный момент УЕФА всё же хочет провести чемпионат, как и планировалось, но действительно рассматривает варианты одной страны, которая смогла бы провести чемпионат на достойном уровне, не подвергая при этом никого опасности. Если, конечно, этот чемпионат не перенесут и с 2021-го на следующий год.

Независимо от того, какое решение в итоге будет принято футбольным союзом, само озвученное желание тех же французов провести футбольное первенство в России говорит уже о многом. Значит, в европейском обществе уже активно распространено мнение о том, что в России сейчас безопаснее, чем где-либо в Европе. Можете себе представить такое десятилетие назад? Нет. Но мир меняется. Стремительно. И жители «старушки Европы» уже не чувствуют себя ни в безопасности, ни какими-то мега-преуспевающими на мировой арене. И недавние события это подтверждают. Теракты во Франции, вчерашние теракты в Вене – и всему этому не видно ни конца, ни края. Жители европейских мегаполисов не могут быть уверены в своей безопасности, и безопасности своих семей. Органы безопасности не справляются с терроризмом, здравоохранение не справляется с коронавирусом. И меньше всего населению Европы сейчас хочется слушать сказки про «страшный Мордор» в виде России. Многие уже замечают – Россия становится самой безопасной страной в Европе.

Но не стоит забывать, общественное мнение может быть одним, а внешняя политика – совершенно другой. И даже если в европейском сообществе начнет преобладать позитивное мнение о Российской Федерации над русофобией, это еще не значит, что Европа станет нашим лучшим другом. Да, Россия протянула руку помощи европейцам во время первой волны коронавируса. Да, итальянцы пели хвалебные оды, благодарили российских военных эпидемиологов за предоставленную помощь, но правительство Европы по-прежнему находится в фарватере международной политики Североатлантического Альянса.

Даниил Безсонов