Новости

Самая «экологически чистая область» – это одна большая экологическая катастрофа

Автор десятки лет активно занимается в том числе и экологическими проблемами области. И создалось стойкое убеждение, что много лет мэры, председатели ОГА, руководители полиции, СБУ, прокуратуры, депутаты всех уровней – это  – злобные мутанты, которых прислали космические мутанты, мировые злодеи, получившие задание уничтожить область. Итак:

Город Херсон:

  1. – Между Антоновкой и посёлком Молодёжный (Антоновский поссовет) имеется около 20 гектаров агрессивного куриного навоза с Чернобаевской птицефабрики, толщиной около 2 метров. Мы с Ромой Цвяхом неоднократно вызывали ГУНП и задерживали «КАМАЗ» ы с донецкими номерами, которые вываливали это, составляли десятки протоколов – ноль эмоций. Неоднократно притаскивали прокуроров и прокурорш, руководство экоинспекции, они блевали от зловония и мух, но в ответах писали – всё хорошо.
  2. – Между Антоновкой и ж.д мостом 250 гектаров рукотворного леса вырезано, территория готова под коттеджную застройку, участки уже продаются.
  3. – Херсонские очистные сооружения морально и физически устарели, изношены - приёмные решётки постоянно истончаются от контакта с агрессивной средой, депутаты горсовета регулярно заявляют: каскад из четырёх прудов – отстойников переполнен, что резко снижает качество очистки, их не меняли много лет. Магистральный канализационный коллектор диаметром 1 200 миллиметров до реки Кошевой представляет собой решето, канализационные коллекторы по городу – ещё хуже, уже неоднократно город заливало дерьмом, экологическая катастрофа на пороге.
  4. – Днепр в акватории Херсона превысил допустимую степень самоочищения и умирает, причина – неконтролируемый сток промышленных отходов без очистных сооружений и канализации. Лучевой водозабор и 364 городские скважины, из которых работают только 97, остальные захвачены в приватную собственность или затампонированы ради 10 соток в центре города, не справляются, как результат – под городом «Чёрная воронка», технологических ёмкостей для круглосуточной подачи воды городу не хватает, водопровод из Никольского не действует, оттуда наша вода идёт в Николаев.

Херсонская область:

  1. - Чернобаевская птицефабрика, крупнейшая в Европе. За 10 лет на её территорию не ступила нога ни СБУ, ни экологов,ни МВД, ни налоговика. На территории, по словам Юрия Попутьке, 700 нелегальных источников выбросов, отравления атмосферы. Нет очистных, нет переработки навоза и крематория для утилизации миллионов куриных туш. Всё это идёт в речку Верёвчина, превращённую в навозные завалы, на поля и в посадки. Жители окрестных сёл бросают дома и уезжают, так как из – за зловония, мух, болезней жить там невозможно.

2) – Херсонщина – самая «грязная» область Украины в смысле загрязнения грунтовых вод, есть карта, составленная ещё лет 15 назад неправительственными мониторинговыми организациями. Самые грязные районы – именно приморские, причём загрязнение превышает Кривой Рог, Донецк, Запорожье.

3) – Ни в одном курортном посёлке – ни в Большевике, ни в Ж.П., ни в Лазурном,ни в Геническе, ни в Каланчаке, ни в Хорлах, ни в Бериславе нет полноценных очистных сооружений. Я множество статей и расследований делал по этому поводу.

  1. – В Ж.П. прямо на территории пляжа, в, Скадовске, между дельфинарием и пляжем, а также возле Геническа и на острове Бирючий – скотомогильники по гектару с чумой и сибирской язвой, видео имеется.
  2. – Точное количество бывших складов ядохимикатов, таких как в Мирном, где например заболевание гепатитом «А» в 12 раз выше, чем в целом по району, где детям запрещали ставить диагноз гепатит и заставляли писать ОРЗ, а врача, который с этим боролся, Лореса Кушнира, всячески третировали, неизвестно. Но речь идёт о сотнях, в этом смысле мы – третьи в Украине.
  3. – 70 % рукотворных лесов херсонщины, а это примерно 130 000 гектаров из 200 000 тысяч, варварски уничтожено. Я когда – то заставил Хорошковского изнасиловать службу, и вместе с прокуратурой была двухмесячная отработка, изъяли в лесничествах карты поджогов и устройства для верховых пожаров. На херсонщину возвратились суховеи и пыльные бури. Потом всё «парышали» и уничтожение лесов началось с ещё большей силой.
  4. – как минимум в течение более чем 25 лет вывоз песка в катастрофических масштабах доуничтожал то, что не доделали лесные пожары. Каждый председатель ХОГА убирал фирмы конкурентов и заводил свои, бюджет выделялся якобы под устройство противопожарных водоёмов и дорог. На сегодня ни одного водоёма, ни одной дороги нет. Но зато председатели ХОГА угрожали мне с регулярностью, достойной лучшего применения
  5. – Каждый год с помощью мощнейших пятилитровых помп вымывается мотыль – 10 тонн чистого мотыля с одной помпы за 2 часа, но живой биоценоз уничтожается на 50 лет вперёд. Это как минимум миллиард гривен в год. Все в теме и доле.

Думаю, на первый случай достаточно. К сожалению, вся «борьба за экологию» в исполнении нового Президента, новых Кабмина и ВР будет как всегда: выделить на борьбу ещё 50 000 000 000 гривен, которые снова денутся неизвестно куда, и следующий Гарант будет патетически восклицать: папиредники – воры, надо выделять новые средства.

И так – до бесконечности.

СУГС!

 

 

Владимир МАРУС