Новости

Самая грандиозная выставка в Российской империи

Девятого июня 1896 года в Нижнем Новгороде открылась XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка. Это была крупнейшая выставка достижений дореволюционной России. И организована она была с вполне определенной целью.

Что тревожило российское правительство

Дело в том, что 90-х годах XIX века стала все явственнее прослеживаться тенденция, которая сильно встревожила правительство Российской империи. Ярмарки в Нижнем Новгороде были крупнейшим событием в хозяйственной жизни страны. Однако ее обороты постоянно снижались.

Нижний Новгород был крупнейшим центром хлебной торговли России. А хлеб был основной статьей экспорта империи в то время. Но на зарубежных рынках российских производителей стали теснить иностранцы. С этим в том числе было связано и падение интереса к Нижегородской ярмарке со стороны предпринимателей из других стран.

Возродить интерес в Санкт-Петербурге решили организацией выставки в невиданных ранее масштабах. В 1896 году вышел указ императора Николая II о проведении выставки. Сам же монарх в значительной степени и профинансировал организацию этого мероприятия.

Выставка с грандиозным размахом

Выставка действительно поражала своим размахом. Для ее детального осмотра потребовалось бы не менее недели. Специально к открытию выставки в Нижнем Новгороде был пущен электрический трамвай, были устроены фуникулеры, открыта скоростная пароходная линия, в городе были построены здания драматического театра, биржи Волжско-Камского банка, гостиниц.

Большую роль играла не только экономическая составляющая, но и то, что сейчас называют пиаром. Выставка работала по октябрь 1896 года, ее посетили более миллиона человек. И в их числе была царская семья, министры, видные сановники Российской империи, послы иностранных государств.

Выставка была призвана продемонстрировать и технологические достижения: на ней, в частности, представили первый русский автомобиль конструкции Евгения Яковлева и Петра Фрезе. В общем, правительство всячески стремилось продемонстрировать, что Россия может поставлять на зарубежные рынки не только хлеб.

Выставка действительно стала выдающимся событием в жизни Российской империи того времени. Более таких масштабных мероприятий до революции не проводили. Просто потому, что расходы были огромными - в организацию выставки вложили 50 миллионов рублей. Гигантская сумма по тем временам.

Тамара Копнянская