Новости

Самая скандальная Рада Украины. Почему так получилось?

По количеству публичных скандалов нынешний состав Верховной Рады уже давно переплюнул всех своих предшественников. Даже предыдущий состав украинского парламента, куда волею случая попали в огромном количестве «активисты» майдана, среди которых было очень много случайных и неадекватных людей, а зачастую и людей с преступным прошлым, не привлекал к себе так много внимания.

IX украинская Рада, которую, по словам президента Владимира Зеленского, якобы, сформировали из абсолютно честных и новых людей, стабильно не сходит с передовиц СМИ, и кажется нет такого преступления, которого бы в своё время не совершили её депутаты. Причём, все скандалы возникают как раз вокруг тех, кто прошёл в неё по спискам или как мажоритарщики от партии «Слуга народа».

И этот факт, а ещё скорость появления всё новых и новых сюжетов наводит на мысль, что это отнюдь неслучайно.

Кто все эти люди, и зачем они пришли в Раду

Первое, что бросается в глаза, случайность списочного состава партии «слуг народа». Формирование предвыборного списка шло в явной спешке, и в неё попала масса «не тех» людей. Причём, случайными они были именно по своим профессиональным качествам и отнюдь не случайными, если рассматривать их … как срез украинского общества.

Согласитесь, что после всех этих публичных скандалов, и особенно, после подтверждения генпрокурором Рябошапкой случая с депутатом Романом Иванисовым, имеющим за плечами погашенную судимость за изнасилование несовершеннолетней, к моральному облику новых «слуг» украинского народа уже нет никаких вопросов. Причём, дело даже не в том, что некоторые из них оказались с запятнанной репутацией или людьми с невысокими моральными принципами. Дело в том, что остальные их коллеги, судя по отсутствию наказаний за проступки провинившихся коллег, воспринимают все это нормально и до сих пор считают извинения лучшим способом реагирования. А значит, можно сделать вывод, что многие из тех, кого украинские журналисты пока ещё не застукали на горячем, точно такие же.

Кстати, на этом фоне уже не кажется чем-то недопустимым публичное признание этих самых новых народных «слуг», что руководство их «самой честной партии» доплачивает им деньги в конвертах (главам комитетов по 20 тыс. долларов, их замам по 10-15 тыс. долларов, а простым слугам по «пятёрке»).

А чего можно было вообще от них ожидать? От всех этих бывших дизайнеров, фотографов и просто безработных, попавших в состав Рады. Они резко подняли свой социальный статус и теперь быстро пытаются материализовать его в реальные активы. И их понять можно. Украинское общество, и не только оно, сегодня состоит во многом именно из таких вот людей, а потому рефлексы и реакции украинских депутатов для него тоже вполне адекватны. Особенно для активной, а не пассивной его части.

Но вернёмся к депутатам. Многие из них, причём как раз те, кто решает вопросы, пришли в новую Раду не за подачками в конвертах. Они пришли решать дела. Причём, дела очень большие, о чём говорит представительство в составе партии длинного списка, например, «людей Коломойского». И этим людям абсолютно наплевать на всё, и в первую очередь, на принципы.

Наглядным примером здесь служит голосование по закону «о продаже земли» двух «последовательных» и заметных, благодаря своей публичности, представителей президентской политсилы (от «субпартии» Коломойского) Бужанского и Дубинского, чьё мнение за сутки менялось в унисон с мнением их шефа от абсолютного непринятия идеи, до нажатия кнопки «за», во время решающего голосования. Все в «лучших» традициях Олега Ляшко и его продажной партии.

Итак, беспринципность новых «слуг» налицо. Но одной только беспринципностью объяснить весь тот вал разоблачений, который льётся ежедневно с экранов телевизоров и со страниц телеграмм-каналов невозможно.

Внутривидовая борьба

В партии «Слуга народа» существуют группы влияния. Главных «крыльев» три — ориентирующиеся на президента, Коломойского и американских демократов. И они сегодня затеяли свою внутрипартийную разборку. Эти группы делят власть в партии, влияние на президента и прочие властные институты и в конечном итоге на украинские денежные потоки и политически вектор. А так, как мы уже убедились в невысоком моральном облике «слуг», то эти разборки и приняли такой скандальный вид.

Мы все помним взаимные упрёки Дубинского и Арахамии, закончившиеся клоунадой на детекторе лжи. Ведь это не внешние силы были инициаторами этой склоки. Это разборка птенцов Сороса и Коломойского, которая выплеснулась в публичную сферу.

А нынешний скандал с «плёнками Полякова», который больно бьёт именно по пропрезидентскому крылу партии? По данным украинских СМИ за всем этим скорее всего стоят всё те же «соросовцы» и конкретно Давид Арахамия, который, очень похоже, кроме украинского имеет при себе ещё и американский паспорт. И так далее.

И так как все эти противоречия внутри партии на сегодня только нарастают, значит и скандалов далее вокруг Рады XI созыва будет, чем дальше, тем больше.

Но и это ещё не всё. Есть ещё третий внешний фактор, который подливает не одно ведро бензина во всё более разгорающийся раздрай «слуг».

«Внешние» силы

Поражение на июльских выборах в Раду абсолютно всех политических партий, кроме пропрезидентской, не могло удовлетворить тех, кто остался за бортом принятия решений и просто парламента. Даже, казалось бы, лояльная новой власти партия Вакарчука-Пинчука «Голос» и та, оказалась обделённой. А уж что говорить о старых политических зубрах, Петре Порошенко и Юлии Тимошенко. Да и с треском проигравшие экс-регионалы, собравшиеся под крылом блока Бойко-Медведчука тоже явно не рассчитывали после выборов на роль простых статистов.

Все они считают нынешнюю ситуацию недопустимой, а потому, забыв о своих внутренних противоречиях, дружно качают страну и делают всё, чтобы нынешний состав Рады проработал как можно меньше. Желательно, до весны 2020, или максимум до следующей осени.

И самым наглядным примером здесь можно привести «оппозиционеров» Бойко-Медведчука, которые плотно подтянули к себе главное открытие прошлых выборов «Партию Шария», и которые используют блог её формального основателя, для массового слива компромата на головы новоиспечённых «слуг».

Почему я привёл именно этот пример? Во-первых, блог Шария очень раскручен и имеет высокий политический вес в стране, а во-вторых разворот его направленности был настолько резким, и так точно совпал с таким же разворотом у вышеназванных политических сил, что случайностью это быть не могло.

Ведь о том, что в составе будущих «слуг» очень высоко влияние Игоря Коломойского и американских «демократов», было ясно ещё до выборов. О том, что там масса приспособленцев и представителей одиозных структур, можно было увидеть по спискам ещё в июне. И любому разумному человеку было понятно, чем всё это могло окончиться. Но вал критики будущей власти был не в июле перед выборами, а совпал с окончанием закулисных переговоров проигравших и побеждённых, когда последние окончательно убедились, что в нынешнем раскладе им уже ничего не светит.

А потому и было принято решение — эту Раду надо срочно валить. И очень похоже, что влиятельных противников у её состава уже столько, что никакая «историческая» победа и формирование монопартийного большинства её уже не спасёт…

tricolor-center