Новости

Сами-сами-сами...

 

Из документов следует, что Латвия, Литва и Эстония перед Второй мировой войной осознавали, что им придется выбирать между фашистской Германией и СССР. Последний же не торопился присоединять Прибалтику: советское руководство устраивали пакты о взаимопомощи, заключенные по инициативе стран Балтии.

https://www.rubaltic.ru/upload/iblock/d1a/d1a46cde63d72cf665091341200dd256.jpg

«Во-первых, мы видим весьма тесные связи с нацистской Германией еще до августа 1939 года у Прибалтийских стран, прежде всего, у Латвии и Эстонии. Далее мы видим, что инициатива подписания пактов о взаимопомощи [в 1939 году] не исходила из Кремля — Кремль не вызывал прибалтийских дипломатов сюда и не говорил, что нам надо заключать договор и так далее. Нет, инициатива была с другой стороны — первыми инициативу проявили эстонцы, потом латыши», — заявил соавтор сборника, директор фонда «Историческая память» Александр Дюков.

Также опубликованные документы свидетельствуют, что СССР не вмешивался во внутренние дела Балтийских стран после заключения пактов о взаимопомощи. В частности, Дюков обращает внимание на то, что Москва никак не отреагировала на репрессии против коммунистов в Литве в конце 1939 года.

«Осенью 1939 года коммунистов, которые обращались за поддержкой в советские гарнизоны в Виленском крае в Литве, отдавали местной полиции. Суть заключалась в том, что сверху был спущен жесткий приказ не вмешиваться. Этот приказ выполнялся», — отметил историк. Присоединение же Прибалтики к СССР в 1940 году стало реакцией Москвы на победы Гитлера в Западной Европе.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.