Новости

Саморазрушение в турборежиме

Украинская экономика в ожидании призрачного транша МФВ

В Киеве все еще надеются на призрачные денежные переводы благодетелей. Как объявил министр финансов Сергей Марченко, Украина может уже в июле закончить переговоры с МВФ, а в сентябре получить транш. И на такое развитие событий в ведомстве очень рассчитывают, поскольку, по признанию Марченко,  уже имеется некоторый прогресс в решении вопроса.

«Когда мы подписали меморандум, мы дали согласие на то, что в 2022 году у нас дефицит будет 3,5%. Мы уже подготовили бюджетную декларацию, где фигурирует дефицит в 3,5%»,

— докладывал оптимист Марченко в интервью «Левому берегу».

Впрочем, выдуманная и в разы преуменьшенная цифра дефицита — это еще не весь спектр успокоительных лекарств для сограждан. Еще одно признание — сейчас Украина сужает круг нерешенных вопросов. «По большому счету, речь идет о конкретных формулировках по взятым Украиной обязательствам. И этот круг максимально сузился. В январе, когда была миссия, было много вопросов, сейчас их меньше… Сейчас ключевые вопросы: высший совет правосудия, антикоррупционные реформы — это ключевые вопросы, которые составляют основную сложность… На днях был разговор премьера с Альфредом Кеммерихом — это директор европейского департамента МВФ, в ходе которого обсуждались эти вопросы. Есть решение Венецианской комиссии по закону о Высшем совете правосудия. Так что есть определенный прогресс по сближению позиций, я бы так сказал», — успокаивал и себя, и общественность министр.

Исходя из реплик этого горе-финансиста, Украина — страна с минимальным количеством проблем. Ну, а на деле? В мире прекрасно известно, как обстоят дела в этом государстве, скорость самоуничтожения которого стремительно растет. Да и украинские эксперты давно признают обреченность происходящего. По мнению директора Института развития экономики Украины Александра Гончарова, чем дальше – тем хуже: саморазрушение экономики страны продолжится в турборежиме.  

«Если мы и далее будем сидеть на кредитной игле МВФ, одновременно допуская отток капитала в огромных объемах из Украины, плюс финансовые власти будут регулировать наши рынки не в пользу производителей, а в пользу валютных спекулянтов, то турборежим саморазрушения производящей экономики и далее будет ускоряться»,

— прогнозирует Александр Гончаров,  обращая внимание на то, что и при власти «Слуги народа» расходы украинцев превышают доходы.

А свежеиспеченные мультимиллионеры, взросшие на госкормах, как и их предшественники, по-прежнему приучают сограждан, а точнее, уже приучили к ощущению, что надо искренне радоваться даже небольшой финансовой помощи от международных кредиторов.

А пока народ «радуется», ситуация в стране заставляет вздрагивать даже неслабонервных. Основные составляющие — рекордное падение прямых иностранных инвестиций, резкое сокращение реальных доходов людей (по данным вице-спикера Верховной рады Елены Кондратюк, уровень бедности на Украине вырос на 50%, ниже плинтуса живут около 19 млн граждан), беспрецедентный рост безработицы на 1,3 млн человек, при том, что обещанные премьером Денисом Шмыгалем новые 500 тыс. рабочих мест до сих пор не созданы. Да и откуда им взяться, учитывая, что на Украине разрушены сотни промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов, а на месте производственных цехов и научных центров расположились барахолки и т.п.?

Докатились до того, что проблемы в украинской экономике заставляют импортировать из России не только электроэнергию, но и значительное количество крупного и мелкого скота, а также картофель. Кстати, украинские военнослужащие питаются картофельным пюре российского производства, сообщал в свое время агроэксперт Сергей Самоненко. По словам специалиста, 100% сушеных картофельных хлопьев, из которых делают пюре, Украина импортирует из-за рубежа, то есть из России. В связи с этим вполне закономерен вопрос, а как воевать собрались с экспортером основных продуктов питания, ребята? На американских галетах долго не продержишься.

Анна Пономарева