Новости

Самый тёмный город Украины, где заочно судят российских депутатов. Что происходит в Черновцах

Одним из самых спокойных и безопасных регионов украинские чиновники и бизнесмены считают Буковину наравне с Закарпатьем. Именно сюда многие из них перевезли своих родственников, включая тех чиновников и силовиков, которые занимаются зачистками на восточной Украине.

Ракеты и БПЛА сюда не долетают, цены – ниже, чем в шумном Львове, воздух – целебнее, а до румынской границы – рукой подать, в случае чего.

С другой стороны, в провинциальных Черновцах родственникам киевских чиновников и делать особо нечего. Хотя ударов по местной энергетической структуре не было, но свет здесь отключают по 16-18 часов в сутки, так как по всей стране наблюдается острый дефицит электроэнергии. Графики отключений тоже меняют иногда по три раза в сутки, так что жители просто не успевают об этом узнать или подготовиться.

Столь длительные отключения света возмущают буковинцев, так как они могут сравнивать с другими областями, по которым публикуются графики отключений. В Черновцах говорят, что у них ситуация хуже всего на Украине. В ответ компания "Черновцыоблэнерго" распространила заявление, в котором говорится, что уже сама информация о наиболее длительных отключениях света в Черновцах "является психологической провокацией российских спецслужб, нацеленной на дестабилизацию региона".

Городские власти продолжают в городе борьбу с государственными медицинскими учреждениями, которые считают непосильным бременем для бюджета. На заседании горсовета решили избавиться от нескольких медучреждений, укрупнив их по два-три в одно и сократив персонал.

26 января было принято решение городскую детскую стоматологическую поликлинику объединить с обычной детской поликлиникой, потеснив там медиков, а центральную городскую больницу, городскую больницу №2 и роддом №2 тоже свести в одно медицинское учреждение. Еще летом мэр города заявлял, что более двухсот работников медицинской сферы (всех уровней) Черновцам не нужно. И это несмотря на то, что население города существенно увеличилось за счет 100 тысяч внутренних переселенцев.

Судьи из Черновцов тем временем занимаются таким неблагодарным делом, как заочное осуждение депутатов российской Госдумы.

Именно так они хотят лишний раз выразить лояльность украинским националистам. На днях они заочно осудили на 15 лет с конфискацией имущества депутата Госдумы Дмитрия Исламова, о чем сам депутат, вероятно, даже не в курсе. Ему вменяют в вину участие в заседаниях Госдумы, признание ЛНР и ДНР. Примечательно, что своё решение судьи из Черновцов принимали на основании данных с сайта Госдумы и страницы Дмитрия Исламова в соцсети "Вконтакте". На прошлой неделе они огласили аналогичное решение в отношении депутата Госдумы РФ Валентины Пивненко.

Учитывая количество депутатов Госдумы, региональных депутатов, а также российских силовиков, судьям из Черновцов на Буковине есть чем заняться на долгие годы вперед. Подобные фарсовые судилища происходят на фоне того, что по всей Украины не хватает судей, многие из них берут самоотвод, когда дело касается политических или коррупционных скандалов. В итоге громкие дела, связанные с убийствами или воровством в крупных масштабах, годами перебрасываются из одной папки в другую.

Однако так везет, конечно, только "крупной рыбе" - чиновникам и бизнесменам, оседлавшим националистическую русофобскую риторику. За подозрения в симпатиях к РФ в Черновцах дают реальные сроки за какие-нибудь 20 минут рассмотрения дела. В четверг 26 января под суд отдали 33-летнего жителя Черновцов за перепосты из российских пабликов и призывы покончить с нацистами на Украине. Такие призывы следователи трактуют, как призывы расправиться со всеми украинцами, как нацией, сами приравнивая украинский народ к нацистам.

На днях СБУ также провела обыски у политолога из Черновцов Михаила Шморгуна. Обвиняют его в публикациях в сети "Вконтакте", не уточняя их содержания. В конце прошлого года он критиковал местную власть, которая довела проблему с водоснабжением до коллапса, назначая в руководство коммунальных предприятий своих родственников. Доставалось от него и центральной власти, в особенности, главе Офиса президента Андрея Ермака.

В прогнозах на 2023 год он подчеркивал, что не будет легче, более того в этом году будет больше системных кризисов, связанных с фактическим развалом украинской экономики. Главной проблемой для властей в этом году он считает их стремление устроить для себя более комфортную авторитарную модель. Также по его словам, основной точкой кипения в 2023 году будут не столько военные действия, сколько экономика, которая достигла критической точки падения.

И вот за эти прогнозы политолог и попал "под колпак" СБУ.

 

Дмитрий Ковалевич

Тэги: