Новости

Самый вы­со­кий небо­скреб Киева - сим­вол Укра­и­ны

Речь идет о Sky Towers. Здания заложили в марте 2006 года. Закончить планировали в 2012. После завершения строительства 47-​этажная офисная башня в 220 метров должна была стать самым высоким зданием в Украине.

Проект был сделан компанией DLN из Гонконга, основным подрядчиком проекта стала турецкая компания Ant Yapi. Первоначальным девелопером этого проекта выступила « KDD Group ». Но нулевой этаж заложили только через 5 лет, когда проект выкупили американцы Cimbrorum Holdings LLC.

В ноябре 2011 началось строительство первого этажа Башни А, в следующем месяце был завершен нулевой этаж Башни Б. В январе 2013 года здание поднялось выше одного этажа и начало быстро «расти». В мае в Башне А было десять этажей, а в Башне Б - семь. В июне обе башни достигли 11 этажей, что было пределом в контракте с главным подрядчиком, поэтому строительство было приостановлено на некоторое время. В июле строительство продолжалось, с августа обе башни возводились одновременно. В октябре здание достигло 15 этажей, а в декабре - 20. В декабре он достиг 20 этажей. В январе 2014 года было установлено первое стекло на фасаде Башни А.

Но случился майдан. Стройка замедлилась, а в 2015 строительство было приостановлено. В таком виде здание существует с тех времен.

В 2016 KDD Group обанкротилась, за долги недострой забрал Государственный Укрэксимбанк. Укрэксимбанк пытался впарить Sky Towers киевской мэрии. Но не сложилось.

Всего в недострой вложено 512,2 млн.долл, еще 2013 года. Ныне Укрэксимбанк пытается его продать за 7 млрд гривен, это половина его собственного капитала в 14,5 млрд гривен. наивно думая,  что-​то кто-​то купит за полмиллиарда долларов заброшенный недострой и еще вложит полмиллиарда в достройку.  Пострадали все.  Американскую Cimbrorum Holdings кинули на 202,4 млн долларов.  KDD Group банкрот, главный госбанк страны попал на полмиллиарда долларов.

В принципе здание уже выше 100 метров а значит подходит под определение небоскреба, главное его раскрасить в жовто-​блакитный цвет и воткнуть самый большой украинский флаг и назвать символом Украины. Сколько не старались китайцы проектируя небоскреб, сколько не старались американцы руководя строителями турками, Бандитам из Донбаса, KDD Group (Kyiv Donbass Development Group) которые хоть как то пытались развивать Украину , закончить проект не дали. Построить в Украине здание выше 200 метров так и не удалось.

genby