Новости

Санкции против России и Белоруссии привели к дефициту туалетной бумаги в Европе

Длинный список продуктов, подорожавших после начала конфликта на Украине, пополнила туалетная бумага. Спешно запастись этим товаром, чтобы пережить период чрезвычайной ситуации, оказывается, не такая уж и плохая идея.

«Причина кроется в запрете на ввоз некоторых видов древесины из России и Белоруссии. США и Европа ввели это ограничение ещё в апреле, но его влияние на стоимость некоторых товаров начало ощущаться только сейчас», – пишет итальянская газета La Repubblica.

Среди запрещённой ко ввозу древесины оказалась берёза. Дело в том, что её древесину, состоящую из коротких волокон, используют в производстве туалетной бумаги – для придания мягкости.

«Если за последние шесть месяцев запрет уже вызвал рост цен на паркет, поскольку 80% досок производят из березы, то теперь пришёл черёд туалетной бумаги: во всём мире она стала тоньше и, увы, дороже», – говорит автор статьи Анна Ломбарди (Anna Lombardi).

Свою чрезвычайную уязвимость цепочка поставок туалетной бумаги и товаров из бумаги показала себя ещё во время пандемии в 2020 году.

Тогда масштабный срыв перевозок привёл к нехватке этого товара, что вызвало истерию среди потребителей.

Сейчас ситуация ещё хуже. С начала года до сентября поставки целлюлозы на рынке сократились на 1,4 миллиона тонн, в будущем они уменьшатся ещё как минимум на 1,2 миллиона тонн, считает издание.

Цены уже повысились примерно на 45%. На повышение цен ещё влияют расходы на энергию на фабриках, перерабатывающих стружку в целлюлозу.

Европейцы уже ищут пути получения сырья из других уголков мира. Но на стабилизацию производства потребуется время.

Швеция и Финляндия, которые находятся на первом и втором местах по производству в Европе того самого вида целлюлозы, который используют для создания целого ряда продуктов – от туалетной бумаги и бумажных платков до коробок из гофрокартона – первыми ощутили на себе последствия запрета на ввоз древесины.

Кроме того, в Финляндии из-за забастовок на фабриках по производству целлюлозы работа остановилась более чем на три месяца. В других странах ситуация тоже сложная: в Испании и Бразилии закрылись фабрики из-за засухи.

Кредитная организация Santander прогнозирует возможную стабилизацию ситуации в следующем году. Сейчас идёт строительство двух фабрик, которые начнут работать на полную мощность: в Чили и Уругвае.

Компании думают над тем, как выжить: финский производитель бумаги и упаковок Stora Enso Oyj, к примеру, заявил о готовности изменить метод использования целлюлозы именно из-за нехватки российской берёзы. Новая формула позволит повысить прочность бумаги, но в ущерб мягкости и цене, с грустью заключает издание.

Наш комментарий. Итак, привыкшие к комфорту европейцы столкнулись с дефицитом туалетной бумаги, и это их крайне печалит. Можно посоветовать им пользоваться газетами, которые всё это время поддерживали антироссийские и антибелорусские санкции, способствовали разжиганию конфликта на Украине, публиковали фейки о спецоперации ВС РФ и «режиме диктатора Лукашенко» (и продолжают это делать). Конечно, ощущения будут не из приятных, но почему же граждане стран ЕС терпели, когда «свободная пресса» прочищала им мозги?

Соб. корр. ФСК