Новости

Савченко потребовала от генпрокуратуры Украины 1 гривну за моральный ущерб

Депутат Верховной рады Надежда Савченко подала иск против генеральной прокуратуры Украины о защите чести, достоинства и деловой репутации и требует компенсации в размере одной гривны.

 

Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на судебные материалы.

Согласно этим документам, Савченко просит суд признать недостоверной и унижающей честь и достоинство и нарушающей право на неприкосновенность деловой репутации информацию о ее причастности к подготовке теракта, распространенную сотрудниками Главной военной прокуратуры. Депутат требует опровергнуть и удалить из интернета порочащую ее информацию. Размер морального ущерба она оценила в одну гривну.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

По версии следствия, Савченко планировала теракты в здании парламента и правительственном квартале, а также покушение на президента страны Петра Порошенко. В связи с этим в марте она была арестована на два месяца. Суд дважды продлевал срок ее содержания под стражей.

После ареста Савченко объявила голодовку. За 50 дней она похудела на 17 кг.

 

Ранее она также подала судебный иск с просьбой признать незаконным решение парламента Украины, согласившегося с тем, чтобы ее привлекли к уголовной ответственности.

фото: inosmi.ru

Юрий Когалов