Новости

Савченко заявила о потере Украиной суверенитета

В 2018 году Надежду Савченко лишили депутатской неприкосновенности. В Генпрокуратуре Украины ранее заявляли, что она планировала теракты в здании парламента и правительственном квартале.

Украина теряет суверенитет на фоне внешнего управления, при этом правительство больше уделяет времени внешним игрокам нежели собственному народу. С соответствующим заявлением выступила Надежда Савченко, бывший депутат Верховной рады Украины, на телеканале «Наш».

«Смотрите, государство теряет суверенитет под внешним управлением, власть больше сосуществует с нашими, так сказать, внешними диктаторами <… > А народ живёт отдельно», – заявила экс-депутат.

Согласно позиции Савченко, после того, как была помилована и вернулась на Украину на вопросы прессы об её президентских амбициях она давала понять, что «не хочет, но может». «Глядя на Зеленского, я поняла, что всё-таки могу», – заявила она, уточнив, что посмотрев на Зеленского, можно сделать вывод, что каждому под силу возглавлять страну.

Помимо этого, он обратила внимание на то, что посмотрев на деятельность нескольких президентов в стране, всё больше начинает убеждаться в том, что на посту главы государства необходимо выполнять свою работу, а не просто быть амбициозным.

Напомним, в 2016 году Надежду Савченко в России осудили на 22 года тюремного заключения на основании причастности к убийству журналистов в Донбассе. В мае того же года её помиловали, отправив на родину. По прибытию на Украину Савченко не раз заявляла о том, что она готова стать президентом при условии, что народ окажет ей поддержку.

Весной 2018 года на основании решения Верховной рады Надежда Савченко была лишена неприкосновенности, тем самым парламент дал согласие на её задержание и последующий арест.

versia