Новости

Сбежавшая невеста

В этой стране ответственные за политику лица очень любят уходить из эфира — это прямо их хобби.

Помните, как в конце октября прошлого года глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус демонстративно покинул студию ток–шоу «Свобода слова»? Конечно же, не без причин: нардеп Алексей Кучеренко тогда уличил его в регламентных манипуляциях из–за которых, по мнению депутата, был открыт импорт электроэнергии из Российской Федерации, намекнув при этом, что Герус исполняет якобы «заказ» Игоря Коломойского.

В 2018 году тогда ещё депутат Верховной рады Антон Геращенко (нет, не муж, хоть Ирину Владимировну и поздравляли в родном селе, — лишь однофамилец), курирующий скандальный «Миротворец», внезапно отключился от эфира российской программы «60 минут». Тогда ему напомнили о пренебрежительном отношении властей Украины к жителям Донбасса. Ведущие показали видеозапись, где он называет жителей Донбасса «отребьем общества, наркоманами, преступниками», на что тот обиделся, обвинил всех во вранье и был таков.

Уход из эфира — несомненный показатель того, что «беглеца» уличили во лжи, и сейчас Ирина Геращенко это прекрасно понимает. Нет, она не обычный чиновник и даже не просто нардеп. Она — сопредседатель фракции «Европейская солидарность», № 3 в партии, экс–вице–спикер. Геращенко прекрасно знала, куда идёт: в Украине телеканал «НАШ» открыто называют пророссийским. Приглашали её на эфир не один месяц. И уж точно она не могла рассчитывать, что с ней будут обсуждать, какой был Пётр Порошенко молодец в 2014 году на Майдане. Она даже не попросила, а призвала ведущего «не унижать память погибших героев в годовщину расстрелов».

Риторика уже понятна, но идём дальше. Ирина Геращенко, как мне видится, не в евроатлантической теплице находилась и знала, какой шум наделало расследование трио Портнов–Шарий–Лукаш о массовых фальсификациях в списке «Небесной сотни». По его результатам, отдельные представители последней вовсе не имели никакого отношения к протестам зимой 2013-2014 гг и даже не были в это время в Киеве, а гибель других не связана со столкновениями с силовиками в центре Киева.

Фон, на котором Ирину Геращенко приглашают в телеэфир, для неё достаточно отрицательный, и это на фоне «дня Революции достоинства». Могла бы Ирина Владимировна снова взять и не прийти, никто бы её за это не осудил. Но что–то ей движет другое — и она уже на «НАШем»! А тут ещё её щирый друг Пётр Алексеевич признал, что «Небесная сотня» — не такая уж и сотня, заявив, что погибших было «более 80». И вот за это всё отдуваться надо было Геращенко. Видимо, появление в эфире было не её решением, а некой «осознанной необходимостью», принятой в кулуарах партии. Вот Порошенко меняет риторику насчёт «Небесной сотни», затем Геращенко приходит на пророссийский канал, чтобы так же осторожно возмущаться по поводу бывших «беркутовцев» и продолжать политическое паразитирование на священной (для «Европейской солидарности») теме «погибших героев».

Я не думаю, что Ирина Геращенко не ждала «подставы» — в любом случае, на эфир она шла предельно подготовленной к «пророссийским» провокациям. Но, видимо, точно не ждала она в качестве собеседника Анатолия Шария. «Вот что крест животворящий делает!» — эта импровизация надолго прикрепится к Геращенко. Шарий даже в шутку сказал магическое «Слава Украине» (прямо «Экспекто патронум», как в Гарри Поттере), но Геращенко не вернулась. Инсинуаций на эту тему можно придумать предостаточно. Та же «Я —чеснок, она — вампир» авторства Шария.

Ирина Геращенко «закопалась» своей же лопатой. Сначала она говорит, что Украина на Майдане боролась за свободу слова, а потом натурально убегает от блогера, пусть и неприятного ей, пусть и «антиукраинского» (как его любят называть наши СМИ). Сопредседателя фракции «ЕС» следует похвалить за реакцию — она мгновенно поняла, какие вопросы (не общие, а точечные, например, о героях Украины Слободяне и Вороне) будет задавать ей Шарий и что влечёт за собой любой её ответ. В таком случае действительно, как говорят американские адвокаты в американских фильмах, лучше воспользоваться «правом хранить молчание». Ведь, по правилу Миранды, «всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас в суде»...

Денис Давыдов (Украина)