Новости

Сброс воды на ГЭС и табачный черный рынок. Что происходит в Виннице

В Винницкой области в украинском Подолье на этой неделе улучшилась ситуация с подачей электроэнергии. Свет выключают только на 2 часа через каждые четыре, но возникла угроза затопления.

Дело в том, что на Днестровской ГЭС экстренно сбрасывают воду для загрузки электростанции. В результате ниже по течению резко поднимается уровень воды, что создает угрозу подтопления целых районов Винницкой области.

Последний раз такая ситуация наблюдалась в декабре 2022 года после ракетных обстрелов. Информацию распространили сайты и страницы нескольких горсоветов. После этого на них набросилась центральная и областная власть, утверждая, что уровень воды контролируемый, а информация о сбросе воды для ГЭС является "вражеским фэйком" или может быть использована противником.

В ночь на 10 февраля жители Винницы слышали серию взрывов. Местные СМИ сообщают, что, вероятно, работала ПВО, в который раз напоминая о запрете публиковать или оглашать результаты попаданий или падений.

Аномально теплая зима в этом году несколько помогла энергетикам Украины. В первых числах февраля в Винницкой области уже зацвели подснежники, знаменуя скорое начало весны. Оттепели разбудили даже барсуков, которые были замечены в лесах области, хотя животные должны были пребывать в спячке до середины марта.

Лесами и полями через Винницкую область к Днестру продолжают идти и беглецы от мобилизации. На этой неделе в Виннице на 4 года тюремного заключения осудили гражданина Молдавии, который в прошлом году на резиновой лодке переправлял через Днестр украинских беглецов от мобилизации, но был задержан пограничниками на украинском берегу.

Тех, кого удалось забрить в ВСУ, в Виннице можно увидеть среди десятков калек на улицах. В Виннице находится один из основных украинских центров по протезированию. Поскольку для многих раненых в госпиталях и гражданских больницах Винницы хронически не хватает крови, а горожане, уже не часто реагируют на призывы стать донорами, медики решили использовать День св. Валентина. Хотя данный праздник и не имеет никакого отношения к раненым, но все городские СМИ призывают жителей отметить 14 февраля сдачей донорской крови. В награду обещают возможность сделать селфи в фотозоне больницы.

Власти Украины в качестве источника наполнения бюджета используют регулярное повышение акцизов на табачные изделия и алкоголь. В результате множатся схемы по уходу от акциза. В многочисленных ларьках и киосках Украины, а также в анонимных Telegram-каналах предлагают безакцизные табачные изделия, которые стоят на 20% дешевле. Объем нелегальной торговли тоже составляет около 20% табачного рынка. Украинские налоговики жалуются, что из-за нелегальной торговли сигаретами бюджет теряет 20 миллиардов гривен в год, а западным кредиторам долги выплачивать надо. В профильном комитете по налогообложению в Верховной Раде недавно также подсчитали, что на эти деньги можно было бы купить 500 БТР для ВСУ.

Лидером в этих схемах является Винниковская табачная фабрика из Винницы. Преимущественно она маркирует свои сигареты Duty Free, но поступают они на обычный рынок. На 64% обнаруженной нелегальной продукции с маркировкой Duty Free производителем значится Винниковская табачная фабрика. Таким образом, если всерьез принимать расчеты украинских налоговиков, благодаря табачникам из Винницы и их схемам, ВСУ обойдется без пятисот БТР.

Украинские националисты намекают городскому совету Винницы в саботаже сбора средств на ВСУ. Фактически на Украине местные бюджеты тоже обязаны сбрасываться на нужды армии и содержать территориальную оборону за свой счет. Винница выделила на эти нужды лишь 13 миллионов гривен, что в несколько раз меньше, чем выделили Ужгород, Житомир или Луцк.

В мэрии Винницы заявляют, что им необходимы средства на благоустройство территорий, уличное освещение и дорожную инфраструктуру. Такие приоритеты вызвали агрессивные выпады со стороны националистов (под руководством сторонников Петра Порошенко), которые требуют отставки горсовета, а все средства пускать исключительно на ВСУ.

Вряд ли с такой концепцией согласится большинство жителей города, которые обычно на словах патриоты, но лишь до тех пор, пока это не касается их собственных экономических интересов. Тем не менее, в Виннице с 2014 года все политические силы ориентируются исключительно на фанатичное радикальное националистическое меньшинство. Однако с каждым днем боев на востоке страны, эта социальная база неумолимо тает.

Дмитрий Ковалевич