Новости

СБУ прокомментировало обыски на телеканале олигарха Коломойского

В Службе безопасности Украины прокомментировали обыски в офисе канала 1+1, которые проводятся в Киеве по адресу ул. Куреневская, 18. По словам правоохранителей, следственные действия не связаны с работой канала.

"Обыски, которые проводятся по улице Куреневской, 18 не связаны с деятельностью телеканала 1+1, а осуществляются в отношении конкретных лиц, по месту возможного создания и хранения ими аудиофайлов, полученных незаконным способом", - сказано в комментарии.

Скриншот с Facebook СБУ

В СБУ добавили, что следственные действия, проводимые на основании решения суда, продолжаются. Более того, их проводят и у других лиц, которых проверяют на причастность к незаконному использованию специальных технических средств.

"Никакого вмешательства в работу ТВ-канала 1+1 не производится", - еще раз повторили в СБУ.

 

Председатель Службы безопасности Украины Иван Баканов прокомментировал обыски на канале 1+1. проведенные 5 февраля. Он назвал их не имеющими отношения к давлению на СМИ и призвал представителей телеканала не спекулировать фактами и не манипулировать общественным мнением, освещая расследования дела о прослушивании Алексея Гончарука.

Комментарий главы ведомства опубликован в Facebook.

По мнению главы СБУ, журналисты должны быть заинтересованы в установлении истины по этому резонансному делу и содействовать расследованию.

"Ни о каком давлении на журналистов телеканала 1+1 или притеснении свободы слова в Украине в данной ситуации речь не идет. И идти не может в принципе. Мы говорим о беспристрастном и всестороннем расследовании уголовного дела о незаконном прослушивании главы правительства. И следственные действия проходили не только по улице Куреневской, 18, но и по другим адресам проверяемых лиц", - подчеркнул Баканов.

Скриншот из Facebook СБУ

Также глава СБУ отметил, что следственные действия по этому делу проводились с министрами, представителями государственной власти и госохраны. Отдельные чиновники прошли проверку на детекторе лжи и все без исключения отнеслись к этой ситуации с пониманием.

В СБУ сообщили, что следователи и оперативники установили, что к записи слов Гончарука, монтажу и распространению "пленок" могут быть причастны отдельные лица, которые периодически посещают и используют в работе помещения на улице Куреневской.

В ведомстве добавили, что следственные действия проводились у сотрудников правоохранительных органов, которых сейчас проверяют на причастность к незаконному использованию специальных технических средств.

 

 

Тэги: